14 июля 2020 г. 01:10

Обрыв
Очень неплохо. Читается легко и с интересом. Хоть нас и закинули сразу в гущу событий, но мы можем разобраться в том как устроен этот мир и по каким законам он живёт, хоть и не до конца конечно. Что мне всегда не нравилось в рассказах так это то, что не успеваешь толком вникнуть в сюжет, разобраться в героях и уже конец причем зачастую слишком резкий либо наоборот как будто его и нет. Тут же это скорее мини повесть. Успеваешь и в героев поверить и сюжетом увлечься, да так что в конце жалеешь, что это не полноценный роман. А ведь ещё много о чем может рассказать : поподробнее о мире, о том как до этого дошло, про Самосбор, про дальнейшую судьбу героев.
4/5 ⭐️

Последний побег
Малый формат не даёт простора для подробного описания миро устройства и приходится бросить читателя прямо в сердце этого мира в надежде, что он сам разберётся в его законах. И если в предыдущем рассказе автору это удалось, то тут полный провал. Какие - то обрывки, не складывающиеся в целую картину. Плавали сюжета а-ля индийское кино или Санта-Барбара. После прочтения, не хочется узнать о мире больше, есть только мысль : что это было? И зачем я это читал?
2/5 ⭐️

Должок
Очень небольшая зарисовка про маньяка. Кишки и кровища. Ни раскрытия героев ни особой мотивации. Картонные человечки в кукольном театре. Максимум действий при минимуме описаний. Никакого впечатления. Забудется через день.
3/5 ⭐️

Ассимиляция
И снова весьма неплохо. Я бы даже сказала кинематографично. Я прям вижу как из этого можно снять весьма стоящий фильмец. Тема, конечно не нова, но читается с интересом. Очень люблю тему "на сколько разными могут оказаться жители разных миров"
4/5 ⭐️

Прекрасный народ
Если у тебя появился воображаемый друг, не спеши записывать себя в сумасшедшие, возможно он реальней, чем тебе кажется.
И снова попадание в мои любимые темы и мотивы. Читается легко и с интересом. Не совсем однозначный конец а-ля "каждый видит что хочет", но это я уже придираюсь.
3,5/5 ⭐️

Итого : по сравнению с первым выпуском стало значительно лучше. Из пяти рассказов три очень достойны, один совсем провал (лично для меня) и один просто мимо (не зацепил). Уровень авторов явно выше. В целом читается сборник легко и непринуждённо, в удовольствие. Рада, что представилась возможность оценить прогресс.