Cassiopeia_18

14 июля 2020 г. 00:44

Что тут можно сказать, кроме того, что я в шоке?! Это мое состояние от концовки этой книги, и это ни в хорошем, ни в плохом смысле. Финал просто никакой.

Скажу сразу, начиная читать любую книгу, у меня в голове сразу появляется оценка, которую я могу поставить книге. И эта книга с самого начала заслуживала пятерку. Я серьезно! Пусть изначально читалось трудновато из-за некоторых непонятных вопросов о героях, но когда я начала получать ответы, читать стало намного легче и интересней... ну так было примерно до середины книги. А потом, начала твориться какая-то муть с обоснованием и мотивом преступлений и поведением некоторых персонажей. И одно из основных и сакральных... ЛОГИКА где?

Детектив... ну, очень слабенький. С самого начала мне не понравился один герой, в некотором он и оказался виноват. Так же я угадала, кто умрет в финале, ну не интересно же так! Лучше бы ошиблась во всем.

В этой книге все герои отвратительны. Да, иногда, у кого-то бывают проблески человечности, но они мизерные, по сравнению с теми ужасами что они творят. Здесь показаны отношения между белыми господами и темнокожими рабами. Показаны именно зверства господ. Но все таки, я думаю, что автор и здесь перегнула палку, рано или поздно, и какой-то темнокожий сказал бы, что у него есть душа и поднял бы бунт против хозяев. А тут было сплошное поклонение. Работорговля, вуду, тяжелое детство, помешанность на Библии и еще много чего. Но это все не оправдание для многих героев.

Главная героиня Флоренс, мне даже нравилась до какого-то момента, а потом она была только субтильным существом, что ей сказали сделать, то она и сделала. В то же время, искренне любит свою сестру Дезире, но отпускать от себя ее не хочет. Дезире... я даже не знаю что и сказать о ней. Так как она дочь служанки, то и сама должна была прислуживать долгие годы своей же бабушке, пока Фло хитростью не увезла с собой сестру за океан. Другие персонажи, один другого краше, жестокие, подлые, гулящие и падкие на деньги. Так и хочется спросить, а есть ли еще хорошие люди?

Как я уже говорила, начало было шикарным, но что-то пошло не так и последние главы я дочитывала совсем равнодушно (а там вроде как экшин, борьба), а эпилог жутко выбесил. Как по мне, автору не хватило вдохновения довести интересную историю до конца.

И самое раздражающее, это обложка книги, главная героиня намного темнее, чем нарисованная барышня. Это очень подпортило представление героини изначально.