LoraG

25 марта 2012 г. 18:09

30-летняя нью-йоркская секретарша Джули до одури устала от однообразия и нудности жизни. Нелюбимая работа, ужасное жилье, панический страх будущего - кризис среднего возраста налицо. И она придумывает себе развлечение - в течение года приготовить 524 рецепта из знаменитой кулинарной книги Джулии Чайлд, научившей американок готовить французскую еду. В качестве стимула, чтобы не забросить это занятие через пару недель, она заводит блог - контроль общественности, так сказать. Муж ее поддерживает, а мать "воспринимала его скорее как историю болезни, пытаясь усмотреть в записях признаки надвигающегося безумия".
Ей удалось продержаться год, практически каждый день готовить по несколько блюд, описывая свои приключения в блоге. Блог становится популярным и не только за счет рецептов. Джули описывает свою жизнь без прикрас и с юмором

На обратном пути с трудом волоку хозяйственную тележку, с какими ходят сумасшедшие бабульки. Я купила ее в первый год своего пребывания в Нью-Йорке, еще до того, как поняла, что с такими ходят лишь сумасшедшие бабульки, но продолжаю ею пользоваться, потому что уверена, что рано или поздно сама превращусь в такую вот сумасшедшую бабульку.

За год случались и срывы, и конфликты, и непонимание окружающих, но все же муж очень трогательно ее поддерживал. И это, наверное, главное

Нет более сексуального звука на всей планете, чем восторженное чавканье твоего любимого над блинчиками, которые ты для него пожарила, клянусь. И не надо никакого ботокса и плевать на морщинистую шею.

Последняя цитата очень вдохновляет :))

во всяком случае, примиряет :))))))

Я помнится прочитала книгу сразу после фильма и это-таки сказалось на восприятии, хотя нужно отметить, что во многих местах текст и кино расходятся.

Да, они и по тексту не совпадают, и по настроению. Кино "праздничнее", больше про Джулию Чайлд.

и почему ее на флибусте нету :((((

я тоже не смогла найти

И я не смогла нигде найти, а так почитать хочется.

Я читала сам блог, и Джули Пауэлл показалась мне вовсе не таким трогательным олененком, как ее лирическая героиня в фильме. А вам она как?

Мне кажется, что в книге она как-то попроще. В фильме больше романтики и меньше подробностей чисто бытового свойства. Зато больше Джулии Чайлд :)

Спасибо! Пролистала бы, конечно - любопытно. Будем ждать, когда появится в электронном виде.

Фильм стал одним из моих любимых, книга в очереди. Надеюсь, что не разочаруюсь.
А вот до блога я так и не дошла. Никак не богу сориентироваться на том сайте.

книгу не читала) но фильм смотрела) очень душевный и атмосферный)