13 июля 2020 г. 21:54

4.5 Сентиментальный роман

Приступая к прочтению данного сборника, я, по ряду причин, был настроен на сентиментальный лад. И, будучи наслышан о заглавном романе, ожидал именно прочесть что-то такое, от чего сердце бы заныло, что заставило бы переживать за героя и страдать вместе с ним. Но, к сожалению, ожидания мои не оправдались.

Интересно было поначалу наблюдать за ходом жизни юноши, у которого в жизни произошли перемены - роман открывается письмом Вертера к своему другу, в котором тот сообщает о чувствах, связанных с переездом в тихий городок. Далее повествование так и ведётся в форме переписки, однако ответных писем друга автор читателю не предоставляет - выходит что-то вроде записей в личном дневнике. Так, день за днём проживая вместе с Вертером, читатель погружается в его внутренний мир, область его чувств. И когда Вертер влюбляется - кажется, что вот сейчас-то и начинается самое интересное! Думается: неразделённое чувство, любовный треугольник (нужно помнить, что в 1774г. эта тема была ещё достаточно нова), - какая почва лучше подойдёт для глубинной разработки психологизма? Разве не каждый из нас (или хотя бы большинство) переживал подобное - так что же может заставить острее прочувствовать конфликт романа? Однако, хоть для меня эти аргументы и выглядят убедительными, но в итоге ощущения несколько иные: читать было как-то нудновато, текст не тронул за душу, а казался, скорее, пересоленным. Возможно, всё дело в переводе, и в оригинале читать было бы интереснее, - об этом судить не могу.

А вот вошедшая в сборник поэма «Герман и Доротея» - наоборот, взбудоражила и «проняла». Типичная представительница сентиментализма, с несколько наивным сюжетом, поэма поразила меня красотой и оставила в душе след - возвышенное, светлое чувство. Она дарит веру в любовь, невзирающую на преграды, и в её торжество в жизни каждого человека.