Bibusha

13 июля 2020 г. 20:19

3 Спойлер

Очередная шутка оформителя обложки - милая картинка с романтической барышней оборачивается историей с южными плантациями после войны, работорговлей, домами презрения, лицемерием джентельменов, уязвимым положением женщин, домами Магдалены, проблемами с психическим здоровьем и магией вуду. Все это подразумевает присутствие в книге насилия, смертей, обмена, предательства, жертвоприношений и многого другого. Да и в принципе власть одного человека над другим, как бы он этого не отрицал - все равно откладывает свой отпечаток и развращает и страдают в итоге слабые и зависимые. А мораль и совесть - если они есть, то в большинстве случаев с ними можно будет договориться.
Это и демонстрируют герои во всем разнообразии, от которого хотелось закрыть книгу. Здесь не найдется ни одного положительного героя - все поворачиваются к нам с другой стороны, превращаясь в чудовищ. Начиная со смуглянки Фло с примесью африканской крови (привет белокожей красотке с обложки) - рохле с замашками собственницы, что занимается самообманом и обманом других, выдает желаемое за действительное, поддается внушению, причиняет добро совсем не спрашивая желания жертвы той, кого желает осчастливить. И до откровенных мерзавцев, обалдевших от своей безнаказанности и внутренних демонов, из которых солдаты янки не самые жестокие персонажи.
Ни одному из героев посочувствовать не пришлось, а отдельная дурость поступков просто ошеломляла. Отсутствие логики поступков тоже.

спойлер
Дорогая, я спасал-спасал одну падшую блудницу, но потом сорвался и еще раз ее уронил (но она не сильно сопротивлялась, и вообще я ей часы подарил), а она потом утопилась... Я виноват, но потом ни одну больше не обидел, кроме вот недавно, случайно...
- ой бедный, ты так раскаиваешься, такой порядочный, дай я тебя обниму.

Магический реализм, магическим реализмом, но до конца не было понятно какова доля мистики и вуду во всем происходящем. А какие события имеют реальную подоплеку и лишь осложнены излишней впечатлительностью и внушаемостью. Это и особая (пусть местами и довольно отвратная) атмосфера в сочетании с легкостью чтения составила сильную часть книги. И честно говоря лучше бы автор обошлась без послесловия. Хоть и интересно было узнать, что же случилось с героями, но такого поворота после всей той тьмы, что была в этой истории, я не ожидала. Впечатление от книги было смазано в конец: за первую половину книги я бы однозначно ставила бы 4,5, несмотря на глупость и несовершенство героев, то дальше полезли из шкафов скелеты и рояли. И что самое интересное - то, что второстепенные персонажи со всеми их несовершенствами вышли более живыми, чем герои первого плана.
А бабочки с обложки? Что бабочки - им в вуду нашлась своя роль, совсем не безобидная..