VeraIurieva

13 июля 2020 г. 18:37

3 Умей из всего извлечь пользу, а потом забыть.

Очень давно я смотрела фильм, снятый по этой книге, а теперь она попалась мне под руку и была прочитана. Я очень хорошо понимаю, почему этот роман был экранизирован - он весьма кинематографичен, написан уже как сценарий, в котором нет места описаниям и душевным терзаниям, всё облачено в диалоги и взаимодействия. В этом есть свой шарм, безусловно, но именно в этой книге мне постоянно чего-то не хватало, каких-то мелких деталей, завершенности в повествовании.

В основе сюжета молодой адвокат, который хорошо знает свою работу и готов на многое, чтоб выиграть дело для своего клиента - не его задача разбираться, кто прав, кто виноват - он просто отстаивает интересы той стороны, которой потребовались его услуги. И вот после довольно громкого дела о совращении школьницы учительницей на него обращает свой взор некая контора, которая как раз нуждается в профессионалах своего дела, которые ставят во главу угла интересы своих клиентов, а не законы.

Читается это всё довольно быстро и с увлечением, но магии я не почувствовала, она от меня будто ускользала. Люцифер в обличии "папика" для семей талантливых адвокатов - это было весьма любопытно, но как-то очень уж очевидно и разгадка лежала на поверхности, и даже концовка была вполне предсказуема. После того, как книга закончилась, у меня осталось гаденькое чувство от осознания, что и без вмешательства дьявола вся юридическая работа построена на принципе беспринципности. Никому нельзя доверять, у каждого человека есть свои мотивы и интересы, а далеко не у каждого есть хотя бы зачатки совести, которая могла бы проснуться.