13 июля 2020 г. 18:08

Аратта не избежала участи любой великой империи древности, и начинает медленно рассыпаться. После загадочной смерти царя, муж старшей дочери провозгласил себя наместником престола. Но чтобы стать царём, ему надо убрать истинных наследников.
Ширам, вместе с остатками накхских войнов был обвинён в смерти государя и чудом добрался до своей родины. Там, на совете 12 родов змеиная богиня избрала его и водрузила на голову змеиный венец - символ безоговорочной власти над всеми накхами. Но что выберет змеиный царь - отыскать сына государя или омыть Аратту кровью, в память о прошлом?
Тем временем юный царевич Аюр, под предводительсвом жреца северных народов  открывает в себе новые силы, и учится этими силами управлять. Жрец уверен что Аюр истинный потомок бога солнца, и сможет завершить то, что не смог его старший брат.
А царевна Аюна оказывается в плену у диких лесных народов, которые ненавидят ариев за порабощение, и накхов, за исполнения воли златовласого народа. Так какую же судьбу уготовили ей боги?

Думаю, что если вы пережили первую часть отзыва, то уже не боитесь спойлеров.
Сюжет, как всегда, лихо закручен, и на сей раз, сюда вплетены сюжетные линии ранее второстепенных персонажей. Это позволяет более полно взглянуть на все события, которые привели к тому или иному сюжетному повороту. Притом информация нам даётся дозированно, заставляя активнее бегать глазами по строчкам и перелистывать страницу за страницей.
Ещё раз повторюсь, что для меня этот цикл стал приятным открытием. Я получил глубокую и тщательно проработанную историю, с мощной исторической базой, которая имеет реально существующие корни.
Тут и переплетение разных верований и религий, притом как трансформация одной в другую, так и ярое противостояние. И множество существенно различающихся обычаев, народов, нравов и взглядов на мир и на жизнь. Множество локаций от северных морей и бескрайних пустынь, до дремучих лесов и кромки между нашим миром и миром мёртвых.
Всё это как течение подхватывает тебя и несёт в бурном потоке, иногда сбавляя скорость, чтобы лишний раз доказать что затишье бывает и перед бурей.