13 июля 2020 г. 17:44

4 Каков порядок в танковых войсках

Бояшов вообще никого не щадит – ни старых, ни новых идолов, – и своих героев в том числе. Фокус в книге несколько смещен с людей на машины, однако что первые, что вторые выглядят одинаково утилитарными и после окончания гона те, кого терпели по потребностям, находят соответствующий конец по способностям.

Основная сюжетная линия – бесконечный поединок Ваньки-Смерти, обожжённого танкиста, вернувшегося с того света, и «Белого тигра», великолепного танка с богичными характеристиками, о котором никто не знает даже в высших эшелонах немецкой власти и которого боятся свои и чужие, – поистине пугающая квинтэссенция безумства войны, в которой было место и вывернутому наизнанку чуду: вставали те, кто вставать не был должен, кто-то обретал веру в христианского бога, а кто-то в танкового на небесной тридцатьчетверке.
Как в кривом зеркале отражаются в романе (серьезно?) все торжественно-парадные и мерзостно-гнилостные рассказы о Великой войне. Там по дорогам ее пылит черный-черный экипаж Т-34, в целом молодец и передовик скорбного производства. Командует им тот самый русский Иван, который без разбора всех убивает во имя мести, с ним в коробке русский-солдат-мародер-и-насильник, а также солдат,-который-всю-войну-провел-в-алкогольном-угаре. Те самые персонажи перестроечной мифологии о Великой Отечественной, которых так ненавидят адепты предыдущей. Ничего удивительного, что у многих от этой книги ярость благородная вскипает как волна, даже несмотря на явное неприятие этого самого экипажа в книге со стороны остального рядового состава.
В примечаниях масса интересных технических подробностей танков различных моделей (наших и ихних), авторские размышления о природе войны и оценках ее историками. В самом тексте то ли сказка, то ли притча, то ли предостережение, то ли напоминание.