SchwarzeOrpheuer

13 июля 2020 г. 17:42

4 Не кормите и не трогайте людей в голом

Некоторое время я колебался, раздумывая над тем, какую оценку поставить этой книге. В итоге поставил 4 звезды. Собственно, "понравилась".
Мне показалось, что А.А. замечательно удалось передать дух питерской богемы. Она и сейчас осталась неизменной, насколько я могу судить по ряду представителей из своего окружения. И даже истории встречаются точь-в-точь такие, какие описал автор.
Первая половина книги сначала показалась мне более интересной. Она преимущественно содержит воспоминания А.А. о детстве, школе, преподавании и т.д. Меня лично привлекают такого рода заметки, особенно с учетом того, что и сам я в известной мере являюсь коллегой автора, пусть и в совершенно иной сфере. Вторая половина книги начиналась на мой вкус достаточно скучно. Длительные отступления, фантазии автора, его размышления не дотягивают до той занимательности, какую можно встретить у "классиков" такого жанра: Миллера, Юнгера и т.д. Хотя и отказать некоторым мыслям автора в очаровательности тоже нельзя. Впоследствии, когда я дочитал до событийной оставляющей второй части (последняя четверть книги), мне стало все нравится и пожалуй, что даже еще больше, чем прежде.
Ряд рецензентов отмечали неуместный "сортирный" юмор. После прочтения мне кажется эта претензия надуманной. Собственно, моментов, связанных с, простите, "говном" не так много и по-настоящему "странно" выглядит лишь описание крымских туалетов. Но это в общем-то совершенно не портит книгу и общую канву повествования. Что делать! Сейчас писатели не стесняются описывать процесс дефекации и его последствия. Причитать и осуждать их за это как-то снобски, ей Богу.
В общем не пугайтесь, все вполне себе пристойно на самом-то деле.
Читать тем, кто (а) любит Петербург; (б) любит жанр воспоминаний; (в) любит Аствацатурова; (г) любит "богему".
В общем, читать всем петербуржцам, а остальным - как получится.

P.S. Рассуждение автора о "людях в голом" напоминает труды (а может и "отсылает к трудам") Фуко и Агамбена. Думаю, что чтение данной книги со знанием работ указанных философов будет куда более любопытным. Но это и не обязательно.