ann1974

13 июля 2020 г. 15:44

Роман «Перекрёсток» - первый в «Тетралогии о Второй Мировой войне» Юрия Слепухина. Это такое произведение, с героями которого не хочется расставаться. И, дочитав первую часть, я сразу же начала вторую, так как заканчивается она на самом напряжённом моменте – позади экзамены, выпускной у десятиклассников, последняя ночь перед началом взрослой жизни и… войны, когда вмиг рушатся все планы. Действие происходит в небольшом городке Энске. Герои – обычные ребята-старшеклассники, со своими увлечениями, планами на будущее, дружбой и любовью. Интересно было читать о том, что было интересно молодёжи предвоенного времени, по каким моральным и идеологическим принципам они жили, что читали, о чём рассуждали и спорили. Да, они не были идеальными, тоже могли прогулять урок или не выполнить домашнюю работу. И социальное расслоение тоже накладывало отпечаток на поведение ребят, но почему-то не являлось определяющим при выборе друга\подруги или любимого\любимой. И всё-таки большинство героев книги Ю. Слепухина получились какими-то светлыми, за них переживаешь, им желаешь, чтобы выжили, чтобы смогли пройти через все испытания чудовищного военного времени. Но вот все ли доживут до Победы, остаётся пока неизвестно.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики. Советы классиков".