13 июля 2020 г. 15:27

5 Страшное знание

Страшная и пронзительная книга, которую подвергли остракизму все желающие возродить «великий и могучий». Тут собраны документальные свидетельства всех тех, кто имел отношение к Афганской войне: матерей погибших солдат, самих солдат и офицеров, врачей, служащих и многих других. «Необстрелянные мальчики. Почти дети. Их бросали в огонь, а они это принимали за честь. Мы так их воспитали». Два героя книги, воспоминания которых вошли в произведение, впоследствии подали на писательницу в суд за «оскорбление чести и достоинства». И речь шла даже не об искажении сказанного, а о том «зачем это писать? мы думали, она напишет о том, что солдаты были героями, а тут показана только «чернуха». «Скотина из человека выползает мгновенно... Глазом моргнуть не успеешь... Пусть только станет ему страшно за себя, за свою жизнь или у него появится власть. Маленькая власть. Малюсенькая!». Но нет в книге ни слова, оскорбляющего память погибших, есть только искреннее стремление избежать возможного повторения. Увы, это не удалось, ведь после Афганистана были Грузия, Приднестровье, Украина... «История солжет. Б. Шоу». И то, что творится в современной России, считающей себя наследницей СССР — это все последствия того, что эта война так и не была названа оккупационной и бесчеловечной, а вся правда о ней яростно затиралась. «Человека в человеке немного». И стоило бы всем тем, кто стремится героизировать эти события стать на колени перед афганским народом, которому оккупация принесла только боль и страдания, а впоследствии отбросила в талибское средневековье.