13 июля 2020 г. 15:23

В свое время SAO открыли ящик Пандоры и подражатели полились как из рога изобилия. Я люблю SAO, Лог Горизон, Героя Щита, о перерождении в слизь, Коносуба, Оверлорд и еще десятки (если не сотни) других ЛитРПГ в манга версии. Подумалось, родное должно заходить еще лучше, но как бы ни так. Сначала я прочла «Играть, чтоб жить», первый роман отвечал моим ожиданиям, но уже к третьему читать стало невозможно. «Самый странный нуб» я встретила холоднее из-за огромного количества повторов. Эта третья книга в жанре просто клон клона. Читать неинтересно совершенно!

Мне нравятся японские главные герои, они живые и искренние, они попадают в игру неудачниками, одиночками, бедняками, в общем со странностями, но они любят видео игры, знают, что это и берут от нового мира всё. У русских главных героев какое-то пренебрежительное отношение к играм, в духе «это для детей, а я тут только из-за суровых жизненных обстоятельств». К чему такой снобизм, мне не понятно. На мой взгляд, это унижает целевую аудиторию и никак не притягивает не целевую. Они вечно крысятся, всем козлят, все козлят им, негатив на негативе. Конкретно «Работяга» даже сложно отнести фантастике или фэнтези, это экономический симулятор, где дочка для сюжета (очень искусственные к ней чувства, Кирито и то искреннее чувствовался).

У японцев всегда толпа офигенных женских персонажей со своей историей, своим характерам, парням есть кого выбрать, девушкам есть кому симпатизировать. В русскоязычных вариантах (я тут вспомнила, что это третья серия в жанре от украинского автора) женских персонажей, по сути, нет. То есть, где-то за кадром мы знаем, что женщины существуют и на этом всё.

Дырявый мир отдельная боль. У японцев если происходит имба, потом несколько глав спустя оказывается, что это все превозмогания, или не фига ни имба, или что-то такое крутое сюжетно, что глаза закрываешь. Русскоязычным персонажам тупо везет, и ни раз, и не два (для создания изначальной ситуации, смены декораций, формирования характера). Им постоянно тупо везет. Тупо.

Не знаю кто был раньше среди этих трех серий, но общего у них практически на половину книги (если судить по первым книгам серий). В манге совпадения были максимум на главу две (17-30 страниц). Играть, чтоб жить я точно дропаю, эту серию тоже (совершенно не понравились ни герой, не автор), «Самый странный нуб» наверное еще попробую. Любопытства ради еще начну четвертую серию, если там все тоже самое, русскоязычное ЛитРПГ для себя закрываю.

Не хотите попробовать почитать «Шериф» Владимиp Ильин ? Это лучшее в данном жанре, на мой вкус.

Может быть когда-нибудь)

Серия Зазеркалье:1. Зазеркалье. Проект "Работяга" )2. Цитадель 3. Путь изгоя 4. Сумеречный Обелиск

Отличная серия  . Жаль резко обрывается ,неужели нет продолжения ? Ольду еще очень много дел предстоит

???????????????????????????