13 июля 2020 г. 15:19

3.5 Сложно...

В отличии от книги-оппонента проиведение Букреева и ДеУолта читается сложнее. И дает другие акценты. Если Кракауэр постоянно задается вопросами "Кто?" и "Почему?", то Букреев с помощью ДеУолта рассказывает скорее о том, что и как происходило. Пытается. Но что бы не говорили, а оценочность все же есть.
Личности рассказчиков все же очень разные, они ставят очень разные акценты, что приводит к забавному эффекту в данной книге. Если Кракауэр очень сильно акцентируется на людях вообще (и в своей команде, и в других, что в то время шли к вершине), то Букреев сосредоточен на своей группе, на том, что внутри происходило, на своих опасениях и... на горах. И получается, что в какой-то момент все другие группы словно выкапываются из-под сугробов и бегут на штурм вершины, создавая пробку и задерживая, задерживая... Но это не критично, просто особенность авторского восприятия. Забавная.
И все бы ничего, но кроме основного текста, кроме слов Букреева, есть дополнения от соавтора, друзей, издателей... И они произвели на меня не самое приятное впечатление. Особенно три главы, посвященные, грубо говоря, теме "Кракауэр - дурак". Зачем? Даже, если вы считаете, что он не прав, зачем? У вас есть оновная работа, как основной спорящий момент, у вас есть дополнительные материалы. Я прочитаю. Я сделаю выводы. Но вот как-то читать, что вот тут ваш оппонет был дурак, тут тоже и еще тут... Не очень приятно. Особенно, когда это повторяется несколько раз.

Мне тоже очень резало глаз именно это постоянное навязывание своего мнения ("Кракауэр-дурак", "Советский альпинизм - лучший!!1"), и вообще показалось, что масштабы скандала были слишком раздуты. Во всяком случае, читая Кракауэра, я даже не обратила бы особого внимания на его высказывания относительно Букреева (потому что их практически не было!), если б просто изначально не знала про скандал.