TorenCogger

13 июля 2020 г. 14:59

3.5 "Человек может достичь всего, что способен постичь и принять разумом" (Наполеон Хилл, 1937г.)

Хорошая мотивационная книга. Но таких ведь множество. Когда встречаюсь с очередной версией, пытаюсь найти отличия. Что в ней такого интересного?

Понравилось:
- довольно сжато, с минимумом “воды” авторы пытаются объяснить не просто, ЧТО важно делать для достижения цели, но и ПОЧЕМУ это работает именно так с точки зрения физиологии. За все в ответе РАС - ретикулярная активирующая система. Самое главное - правильная установка (цель), а РАС подскажет КАК

- приведены различные методы, помогающие правильно ставить цели, но ничего нового не увидела (аффирмации, позитивное мышление, визуализация)

- примеры в основном из личного опыта авторов. Один сильно впечатлил, касающийся медицинской сферы. После этого кажется, что достигают невероятных целей только избранные, но авторы как раз хотели показать, что это могут все

- каждая глава рассказывает о каком-либо аспекте. Информация хорошо структурирована

- поддерживать в актуальном состоянии три списка целей: A - первоочередные с обязательной датой выполнения, В - следующие по важности и необходимости, С - под большим вопросом, скорее на уровне идей

- когда определитесь, что вы хотите, РАС будет подкидывать необходимую информацию. Этим объясняется тот эффект, когда задумываешь купить автомобиль определенной марки, они начинают встречаться на каждом шагу

В целом, конечно же капля в море литературы мотивационной направленности. Но читать было интересно. Даже решила взять на вооружение мысль о том, что концентрировать внимание на том ЧТО, а не КАК. Сколько идей отбрасывается, потому что не видно пути реализации. Страхи и сомнения одолевают, особенно, когда задумываешь что-нибудь глобальное. Авторы утверждают, что все достижимо.