13 июля 2020 г. 14:09

4 «Китай традиционно намного превосходил европейские страны не только по населению и по размерам территории; до промышленной революции Китай был и намного богаче». (с)

картинка Caramelia
⠀⠀⠀Когда интересуешься историей и политикой, то невозможно не знать знаменитого дипломата и эксперта по международным отношениям Генри Киссинджера. Эта значимая фигура оставила (и до сих пор оставляет) свой след в изучении дипломатии и истории/теории международных отношений. Но я решила читать его труды не со знаменитой книги «Дипломатия», о которой многие волей-неволей слышали в тех или иных обсуждениях, а с книги «О Китае» («On China», 2011). Мой выбор пал на эту книгу, так как в современных политических событиях происходит видимая конфронтация между США и КНР, и мне было действительно интересно увидеть взгляд знаменитого Киссинджера на данную проблематику. Его труд о Китае — интересный и познавательный. О точности мне сложно судить, я не китаевед, но читать эту книгу было действительно полезно, несмотря на некоторые диссонансы при прочтении.

О чем эта книга?

⠀⠀⠀Всего в книге 18 глав, и в них раскрывается в кратком виде вся история Китая, где затрагиваются особенности и черты того или иного периода истории. Значение Конфуцианства,Опиумных войн, Боксёрского восстания, раздела Китая на сферы влияния, Первой мировой войны, революционные войн для развития Китая, краткая история взаимоотношений с США, Россией (СССР), небольшой анализ современных отношений (до 2010 года, и есть отдельная новая часть — в течение 2012 года). Казалось бы, Г. Киссинджер замахнулся на большие просторы истории, где полно и противоречий, и сложностей, который трудно показать в такой небольшой книге. Но в какой-то степени это удалось данному эксперту. Треть книги скорее аналитическая и теоретическая, где затрагиваются особенности китайской политики, государственного правления, черт самосознания. Это полезно, так как позволяет хотя бы частично понять мышление китайцев. Подчёркиваю — хотя бы частично.

⠀⠀⠀Г. Киссинджер поступил мудро, когда начал книгу не сразу с событий XX века или событий древности, а с точности иероглифов и уникальных особенностей Китая, которые на протяжении всей истории империи, а затем республики были укоренены во всех сферах жизни (даже Мао Цзэдун всё же не смог всё искоренить при построении нового чистого общества). Эти уникальные черты прослеживаются на протяжении всей книги — будь то принципы Сунь Цзы, будь то Конфуций и его учение, будь то игра вэйци и так далее. История Китая интересна, а установки и принципы введения китайской политики — уникальны. Хотя со временем становится понятно, что Китай приобрёл черты многих «варварских» стран и его колонизаторов (с кем поведёшься, от того наберёшься, как говорится). Анализ начальной истории (пускай и в кратком виде) чёток и не имеет каких-либо предубеждений. Я не могу с точностью судить, прав ли Г. Киссинджер в своих суждениях о раннем императорском Китае или нет, но изложенные мысли и рассуждения заставляют задуматься.
«Предлагая торговые льготы и мастерски используя политическую арену, Китай терпеливо добивался от соседних народов признания его центральной роли, демонстрируя образ потрясающей величественности, чтобы потенциальным агрессорам не могла даже закрасться в голову мысль проверить Китай на прочность».

⠀⠀⠀В работе Г. Киссинджера ощущается уважение к истории Китая и к самой стране, особенно это видно на примере его работы с Чжоу Эньлаем. Видно, он старается избежать недопонимания в той или иной трактовке событий. Его книга — сборник интересных источников, книг и информации. Например, Китай мог бы стать первой морской империей, если бы начал свои мореплавания, но оставаясь в своём мире, где вокруг варвары и вассалы, они потеряли эту возможность. Он с самого начала отстаивал свою самобытность, свои концепции и принципы и не стремился изменить себя под европейские стандарты политики, жизни, дипломатии. Установив свои стандарты, Китай пережил тяжелую историю войн, голода, колонизаторства, делёжки. Постепенно можно заметить, как Китай перенимает те или иные черты своих соперников, трансформируя их в свои принципы. Это особенно видно в настоящее время на примере присутствия Китая в Латинской Америке и Африке. Китай, как и США (а ранее — как и Германия), верят в свою особую миссию. Если в евроатлантической науке постоянно говорят о реализме (одна из основных парадигм), основанном на Макиавелли и Гоббсе, то у китайцев есть свой теоретик для ведения внешней политики — знаменитый Сунь Цзы и его «Искусство войны»:

«Правитель никогда не должен, будучи во гневе,
Принимать решения о мобилизации своих людей;
Генерал никогда не должен, по злобе душевной,
Ввязываться в битву...
Гнев можно поменять на удовольствие;
Злобу можно сменить на радость.
Но разрушенную страну нельзя будет снова восстановить,
Погибшие не смогут воскреснуть.
Поэтому осторожный правитель благоразумен;
Готовый к действиям генерал предусмотрителен.
В этом заключается Путь,
Чтобы сохранить в стране мир
И не задействовать армию».

⠀⠀⠀Теперь стоит поговорить о проблемах, которые возникли при прочтении. Это только моё мнение, и, возможно, людям, которые будут читать эту книгу, эти моменты не особо помешают прочтению. Говоря о соперничестве (точнее — расколе) между СССР и Китаем, он больше внимания уделяет именно взаимоотношениям Китая и США в этот период. Тут сразу же появляется проблема №1. Мне непонятно, почему достаточно мало уделено внимания взаимоотношениям СССР и КНР не только во время раскола, но и при дальнейших событиях. Например, мало информации о нормализации отношений после Л.И. Брежнева. Книга о Китае, и значит надо уделять достаточное внимание всем сторонам проблематики политики этой страны. Г. Киссинджер — американский эксперт, и неудивительно, что он уделяет внимание американскому аспекту в истории Китая. Но тогда получается однобокий взгляд. Он расписывает краткую историю раскола, а дальше можно увидеть, как обтекаемо говорится о взаимоотношениях при нормализации или о них между Россией и Китаем в 90-ых годах (всё же тогда две страны принимают важную декларацию о многополярном мире, который имеет значение при исследовании отношения Китая к современному мирового порядку, но об этом сказано не было). Про Россию практически ничего не говорится, хотя отношения с ней тоже становились лучше, не только с США. Проблема №2. Глубокий и подробный анализ проблематики Тайваня (Китайской Республики). Единожды автор говорит о закупке оружия в 2010 году, и всё, больше ничего не сказано. Не рассказано о проблемах (точных) между странами в новом веке (слишком размытый пункт об экономических вопросах и северокорейской проблеме — это халтура, как по мне). Это ставит под сомнение последние аналитические главы. Они становятся более обтекаемыми. Как говорится, сказал а, говори и б. Поэтому у меня сложилось мнение, что первая половина книги (до конца эры Мао) намного интересней и подробней, чем остальная.

Выводы:

⠀⠀⠀Так как я не вижу смысла писать подробную рецензию на историческую книгу (пересказывать историю — самое утомительное дело, здесь проще самим прочитать либо книги, либо выдержки из неё), я начну подводить итоги. Эта книга идеально подойдёт для тех, кто интересуется политикой и историей, которая, в частности, связана с Китаем. Генри Киссинджер, знаменитый американский эксперт по международным отношениям, провёл тонкий и глубокий анализ, где он выявил основные черты и особенности китайского народа и его мышления на протяжении многолетней истории, где были и взлёты, и падения. Я усмотрела несколько проблемных мест в повествовании и анализе — однобокий взгляд и нехватка описания тех или иных событий, — которые всё же влияют на оценку книги. При этом возникает ощущение, что анализ под конец книги сдулся, и мне последние главы не было настолько интересно читать, как это было до этого. Я не считаю данный труд шедевром анализа, но она может стать стартом для изучения истории Китая. Г. Киссинджер уважительно относится к истории и культуре Китая, и, возможно, именно в этом и кроется проблема.

картинка Caramelia