Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

13 июля 2020 г. 13:14

Бывший архитектор Фрэнк Киттридж отбывает пожизненное наказание за убийство дилера, продававшего наркотики его сыну. Поэтому, когда ему предлагает сделку частная космическая компания, владеющая тюрьмой, он соглашается. Он был выбран, чтобы помочь построить первую постоянную базу на Марсе. К сожалению, его товарищи так же виновны в своих преступлениях, как и он, и ему придется научиться доверять им, если они хотят добиться успеха. По мере того, как заключенные ведут работы на пустынном и замерзшем Марсе, аварии множатся. Пока Фрэнк не начинает подозревать, что это не несчастные случаи. Среди них есть убийца, и все они — подозреваемые.
Аннотация с сайта livelib.ru

Ну что, ребят, поздравляю! Вы прочитали не просто перевод аннотации к англоязычному изданию, а краткое содержание 60% текста романа. Другими словами, автор долго запрягает. Самый движ начнется ближе к концу не самой толстой в мире книжки (около 350 страниц в печатном виде), а пока милости просим читать долгие и бессобытийные и не слишком подробные (да и не очень логичные) описания подготовки будущих астронавтов к миссии...

Добавьте сюда также "эффект новизны". Вам только что в аннотации черным по белому написали что это убийства, а автор больше половины книги делает круглые глаза и говорит "ну не может быть! Вот как человеку-то не повезло, а? А что делать - несчастный случай!". И ты такой "Да убийство! У-бий-ство!", но нет - автор продолжает настаивать!

У романа С. Дж. Мордена отличный сюжет. На Марс строить марсианскую базу отправляется отряд из 7 заключенных и 1 надзирателя. Заключенным обещают не прощение всех грехов, но возможность заниматься созидательным трудом и смягчение приговора. Остаток жизни они должны прожить на базе, обслуживая ее для прилетающих с Земли ученых. А пока - тяжелый труд на негостеприимной планете, где каждая ошибка грозит смертельной опасностью.

Ну, конечно же что-то пошло не так (тоже мне новость). Начинают происходить технические неисправности. Френк что-то там подозревает...! (Внезапно, ага).

Но...! Но вы, конечно, уже поняли что же на базе происходит. Автор не слишком успешно прячет "концы в воду", сюжет-то хорош, но его развитие очень даже предсказуемо, герои непрописаны. Френк руководствуется странной мотивацией... Начиная с решения, что только убийство драгдиллера спасет его сына. Как? В Америке остался всего 1 драгдиллер? 15-летнего сына не надо лечить от зависимости, оно само как-то рассосется? Ну и решение убивать демонстративно, а потом не проронить ни слова в свою защиту... ?! Мне одной это напомнило сентиментальные романы 19 века, где герой жертвует собой ради семьи? Продолжим риторическим вопросом: почему Френка за убийство осудили на 120 лет? В Иллинойсе вроде как за этьо самое "убийство второй степени" сейчас дают от 4 до 20 лет. Чувствуете разницу?

Книга неплоха как сценарий фантастического фильма. Сцены зрелищны, описательная часть по минимуму, POV всего один - главного героя. Если бы это был дебютный роман автора, можно было бы хвалить за старательность и продуманный сюжет. Но Морден пишет с 2002 года и уже написал где-то 6-8 романов. Поэтому - слабовато. Сериал по этому сценарию я бы посомтрела, а вот книгу считаю довольно средним представителем приключенческой фантастики.

Perfect for fans of Andy Weir's The Martian

А вот этому не верьте. "Марсианин" Энди Вейера изначально принадлежит другому жанру. Там робинзонада в космосе плюс попытка добавить в текст научпоп с разъяснением почему это будет работать. А у Мордена изначально не было задачи рассказывать о технической стороне происходящего.
картинка Melkij_Parazit