HelgaBookLover

13 июля 2020 г. 13:09

ПОРА ПЕРЕСТАТЬ УБЕГАТЬ "ОТ" И НАЧАТЬ БЕЖАТЬ "К".

Не стала делать большой перерыв между чтением "Кафе на краю земли" и его логическим продолжением, которое можно читать и как самостоятельную книгу.

Эта история мне понравилась больше, чем само "Кафе...". Может быть, просто вовремя попалась в руки.

Спустя десять лет, Джон вновь оказался у дверей кафе "Почему", которое "перекочевало" на Гавайи. В кафе всё, как прежде. Джона встречает Кейси и начинается новая история. Автор знакомит нас с бизнес-леди Джессикой, которая полностью запуталась в своей жизни. На обороте меню она видит "свои" вопросы:
Почему вы здесь?
Играете ли вы на своей площадке?
Есть ли у вас МУЛ (множественное устройство личности)?

Я люблю подобные истории. Помимо приятных эмоций, они всегда предлагают "пищу" для размышлений.

Если на первый вопрос из меню мы уже успели поразмышлять в предыдущей книге, то второй вопрос является чем-то новым и представляет наибольший интерес.

История заставляет задуматься о своем детстве, как всё просто в нем было устроено. Мы играли в игры, которые нам нравились и в которые мы хотели играть, мы доверяли своему сердцу и интуиции, мы знали, чего хотим и делали только это... мы играли на "своей" площадке.

Взрослея, мы все меньше внимания уделяем себе, своим интересам и желаниям. Наши детские мечты уходят на второй план или забываются, "хочу" незаметно подменяется "надо". Мы все больше и больше уходим от себя, пытаясь соответствовать общепринятым стандартам взрослого человека.

Что это нам дает? Стоит ли это того, чтобы пожертвовать своими детскими мечтами и принципами? Может от счастья и наполненности нас отделяет всего лишь один шаг… шаг к себе?
картинка HelgaBookLover

Шикарная рецензия