Milkind

Постигая искусство чтения.

25 марта 2012 г. 09:50

Лучшее на Лайвлибе

Я читала книгу без малого год, месяц и 25 дней.
И не потому, что времени не было или книга плохая - потому что растягивала удовольствие.

Это фантастика, это великолепие, это роскошь, это благородство, это честь, это доблесть, это храбрость, это сила, это смелость, это красота, это любовь.
Боже, насколько хороша эта книга! Здесь есть все взлёты и падения, грехи и заслуги человека. И облечено это в замечательную, увлекательнейшую форму с сюжетом, с идеей, с мыслью.
Единственное, что меня корёжило на протяжении всего чтения - это осознание того, что эта книга - о мести. Я не люблю месть и мстительность как черту людей, мне кажется это низким, неправильным и убогим, но здесь... я не знаю, как это описать. Когда месть настолько изящная, настолько красивая и тонкая, невозможно не восхищаться.

Нравится, что Дюма, превознося главного героя до уровня почти Бога, не забыл и на землю его вернуть. Это очень реалистично, когда все эти благородные манеры, щедрость, тщеславные слова, показные украшения и убранства затмеваются раскаянием и осознанием того, что это ложь и притворство.

Это стоит читать всем, всем без исключений!
В этой книге столько красок, столько эмоций, столько яств и искусства, столько мыслей и чувств, что этим проникаешься до глубины души, это ярко представляется в сознании, это начинаешь чувствовать и видеть.

Это великолепие!
Это восторг!

книжка большая и продуманная - когда-нибудь обязательно прочитаю

Почти 14 месяцев все же как-то многовато) Я не удержался бы более недели, не почитав несколько глав, которые увлекают в мир графа Монте-Кристо)
P.S. не ясно только про яства, не поваренная же книга)

Я очень умею растягивать это дело.)
P.s. А мне ясно - яства и искусство потому вместе и написаны, что занимают определенное место в книге. Как там все красиво, как разнообразно, как тонко и по вкусу самого графа.
В общем, может и корявенько в самом контексте рецензии выглядит, но когда я ее писала, была очень на эмоциях, а теперь исправлять уже не хочется, пусть будет.))