Catriel

Избирательный читатель

13 июля 2020 г. 09:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Войны не заканчиваются. Заканчиваются лишь жизни солдат, что воюют в них.

Я не поклонница Ремарка - на мой вкус, стиль у него быстро приедающийся, из книги в книгу одно и то же. Все его книги можно определить несколькими словами: вино, миграция, война, простецкие диалоги, туберкулёз, смерть. Ещё несчастная любовь и упоение страданиями, разумеется. Нужно обладать очень лирическим, страдальческим складом души для его книг, которого у меня нет.

Я читала у него самые известные 2-3 книги, это не много, из-за того, что мне быстро надоела такая однотипность. И две из этих трёх книг были почти одной и той же историей, в разном контексте, но с ужасно повторяющимся лейтмотивом.
Но из этих книг мне запала в душу третья - «На западном фронте без перемен».

Эта повесть меня действительно покорила, потому что она не о любовных переживаниях, не о пустых, лирических диалогах под вино со своей женщиной - она о мальчишках на войне. Буквально почти о детях, которых жизнь и командиры кинули в окопы умирать. Их чувства, страх, желание каких-то банальных, житейских вещей описываются и чувствуются так ярко. И так больно.

Сюжет увлекает и всю книгу держит эмоционально - единственная книга Ремарка, которая к концу мне не опостылела. Из-за этой книги я не знаю, как отвечать на вопрос: « Любишь Ремарка?»... нет, не люблю, но «На западном фронте» это то, что я ощутила всей кожей и хочу перечитывать.

Истории этих мальчишек, их мечты, их надежды на мирную, простую жизнь - это не эфемерные герои, шляющиеся по Парижу с вином - они все существовали и существуют в нашей жизни, эти окопы и эти дети в них - существуют. И погибают. Попадают с поля боя в госпитали, или в гроб. И до последней своей минуты надеются вернуться домой.