Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

13 июля 2020 г. 08:55

4 Правда похожа на лезвие. Безжалостное и ледяное. Она режет. Иногда, если ее говорить неосторожно, она даже оставляет шрамы

Керри Манискалко - Побег от Гудини (Охота на Джека-потрошителя, книга №3)
Оценка:
8/10
Жанр: детектив, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Относительно недавно я прочла вторую часть расследований Одри Роуз и была очень даже впечатлена. Но кто же знал, что третья книга подпортит мое мнение о серии.

Сюжет
Одри Роуз Уодсворт и ее партнер по расследованию преступлений Томас Кресуэлл путешествуют через Атлантику на борту роскошного парохода «Этрурия». Особое развлечение для пассажиров первого класса — труппа цирковых артистов, гадалок и очень харизматичный молодой иллюзионист. Но как с ними связаны шокировавшие всех на борту жестокие убийства знатных молодых девушек? Ясно одно: убийцу необходимо вычислить, пока «Этрурия» не прибыла в порт назначения.

Название - одна сплошная ложь. Если в предыдущих частях оно имело хоть какую-то смысловую нагрузку, то в этой же совершенно ничего не значит. Зачем было упоминать Гудини? Чтобы запутать читателей? Я вас умоляю, этого Гудини в книге кот наплакал. И к чему вообще слово «побег»? Кто от кого бежит? Действие в книге происходит на корабле, там просто нельзя от кого-то убежать.

В этой части слишком много плохо прописанных героев. Именно второстепенных. Их можно различить только по именам. Но больше огорчает то, что автор хорошенько подзабивает на старых героев. К примеру, что мы узнали за эту книгу о дяде Одри Роуз? Да, собственно, ничего. Есть два типа сцен, где он фигурирует: когда кого-то расчленяют или же когда он на ужине вместе со всеми. Вот и все. Он не более чем картонка среди других картонок. И это меня расстраивает.

Я немного разочарована главным претендентом на руку и сердце Одри Роуз, Томасом. Такое ощущение, что в этой части автор слегка подзабила и на его развитие. Кроме факта о том, что он безумно самовлюбленный, мы не узнали ничего.

— А, теперь я понял. – Мефистофель скривил губы. – Вы душевнобольной.

В точку!

То ли дело Мефистофель. Вот эта была химия. Честное слово, я была готова к паре главной героини с ним. Но автору походу нравится Томас. Так тупо слить героя, который всю книгу ухаживал за нашей Одри... Вот так со всеми пейрингами, которые я шипперю. В общем, мне ужасно грустно за эту несостоявшуюся пару.

Я также разочарована в личности убийцы. Мы довольно долго шли к разгадке, и вот, в момент кульминации и раскрытия не происходит ничего. Я ожидала кого-то такого, кто заставил бы меня ахать и охать, но тут просто пустота. Если в первой книге я была в шоке из-за того, кто скрывался под маской Джека-потрошителя, то здесь испытала скорее разочарование.

Я везде пишу, что меня все в этой книге разочаровывает. И это правда. Но оценку все же ставлю хорошую. Почему? Во-первых, это из-за того, что я все ещё отдаю должное автору, которая просто покорила меня первой частью, во-вторых, как никак в книге все же прекрасная детективная линия, в-третьих, Мефистофель, для меня он герой этой части. Если бы не этот загадочный юноша, книга бы вряд ли дотянула до положительной оценки.

Как итог: цикл вроде бы хороший, но он стремительно скатывается в пучину. Читать завершающую часть я, конечно, буду, но не уверена, что останусь в восторге. Если вы любите детективные истории, то скорее всего вам может понравиться, но я бы вам посоветовала закончить своё знакомство с серией на второй части, дальше все будет только хуже.

#1 «Охота на Джека-потрошителя» Керри Манискалкорецензия
#2 «Охота на князя Дракулу» Керри Манискалкорецензия