13 июля 2020 г. 06:45

4 Путеводитель по Индии

Грегори Дэвид Робертс создал весьма годный продукт высокого качества с массовой долей потребления.Только одних цитат там больше, чем самих страниц в романе.Если хотите посмотреть на трущобы тут есть наглядно пример как люди живут и выживают в Бомбее.Автор выкладывает все косточки жизни,сама книга пахнет жизнью этих самых бомбейцев.И все же я до конца не верил написанному что все это может произойти с человеком(заключенным человеком)скрывающимся от закона и не разу не быть разоблаченным.Иметь таких добрых и преданных друзей готовых пожертвовать собой ради друга(ведь реальная жизнь отличается от книжной ,и в ней реже можно встреть таких друзей).Тоже самое можно сказать и о любви ради которой Шантарам жертвовал сражался и впадал в передряги.
А вообще Шантарам это хороший прототип классического романа. Робертс пишет увлекательно и броско,с актуальными темами нашего времени-Дружба, любовь свобода равенство братство.Роман объемный,есть небольшая затянутость но она к месту, здесь не подойдет пример как многие говорят на толстенные книжки-кирпичи,сократить его эта было только лучше и ничего не потеряли.Здесь нет все имеет место как в хорошем классическом кино 50-70 годов где какой то затянутый диалог на счету. И что собственно понять о чем была книга не упускает деталей и поэтому Шантарам можно назвать путеводителям по Индии, романом-приключением длинною в целую жизнь. Есть книги коротки но сыры языком. Шантарам увлекает своей открытостью перед читателем.