13 июля 2020 г. 02:53

Ну мне не понравилось, конечно. Хотя в начале я думала, что это будет одно из моих любимых произведений и будет 5-ка однозначно. Но это длилось только 1/4 книги. Дальше нудятина и в заключении бред. Ну собственно автор и не скрывает, что это только для сумасшедших. Я вообще не поняла концовку. Главный герой не вызывает симпатии. «Мистический театр» мне напомнил чем-то «волхв» Джона Фаулза, тоже как-то скомкано, тоже какой-то суд непонятный. Вообще не поняла к чему это эклектика в жанрах, в начале психологический, потом какой-то боевик с фантастикой, про будущее и про перенаселение планеты. Прочитала отзыв, что произведение полностью по юнгу, что и главная героиня и друг главного героя, по-моему Пабло, это все личины Гарри, мистический театр это собственно сны. Спасибо этому отзыву, это придаёт хоть какой-то смысл всей этой истории. Но я хотела читать художественное произведение, а не трактат по Юнгу. Я ждала исцеление главного героя, какого-то открытия, вывода. Что хотел автор сказать, не понятно. Если не вдаваться во все ньюансы, которые на понятны без дополнительных знаний или разъяснений, можно подумать, что автор дал понять, что наркотики это выход. Мысли, конечно, интересные в книге есть. И это первое мое произведение Гессе, буду пробывать и другие. Но «степной волк» оцениваю на 3, к тому же в моем издании «сосать» надо читать как «поспать», «сосни» понимать как «поспи».