12 июля 2020 г. 21:31

2 История о том как я грызла кактус

Начнём с того, что раньше я не читала ромфант и с этой книги началось мое знакомство. Знакомство, надо сказать, неудачное.
Должна признаться, что часто я нахожу подобное чтиво на просторах интернета, плююсь, но читаю до конца потому что интересно. А тут я себя буквально заставляла продираться через текст. Все какое-то дёрганное, не последовательное. ̶Л̶ю̶д̶я̶м̶ ̶с̶ ̶э̶п̶и̶л̶е̶п̶с̶и̶е̶й̶ ̶л̶у̶ч̶ш̶е̶ ̶н̶е̶ ̶ч̶и̶т̶а̶т̶ь̶.̶
Вот на этой цитате я поняла, что с книгой мы не подружимся (а это самое начало):

Я завела машину, и она ответила мне уверенным мурчанием. Ах ты ж моя кошечка, не подведи, довези! Довезу как смогу, ответила моя старая, почти отслужившая свое кошечка, однако не на святом духе же.

Тут даже раздражает не то, что героиня машину кошечкой называет, а то как это предложение сформулировано.

О, а как меня раздражали все эти: Тасюш, Полинка, Пол (WTF? Меня зовут Полина и я негодую), Мариш, Маринка, Алинка и так далее и тому подобное. Что за пагубная страсть ко всяким уменьшительно-ласкательным формам? Я как будто в одну харю слопала целый торт и теперь мне дурно.

А что меня бесило больше всего, так это "заветное местечко". Я даже сейчас пишу и у меня лицо автоматически кривится.

До конца дочитала, а сюжет не помню совершенно. Буду ли читать цикл дальше? Не знаю. Через некоторое время я попытаюсь дать этой книге второй шанс, может она действительно мне не в настроение попала.