Mao_Ri

ффантастический единорог

12 июля 2020 г. 20:55

Буду неоригинальной и скажу: а ведь и у нас совсем недавно могло случиться точно так же (а возможно еще и случится, кто знает). Мы даже дошли до той стадии, когда всех обязали сидеть дома и на въездах в крупные города стояли блок-посты. Благо, этим пока противоэпидемиологические нормы и закончились, и дважды благо, что заболеваемость от вируса не достигла сотен тысяч за несколько дней.

А вот Ане и ее миру повезло не настолько. Неделя, две - и от Москвы, можно сказать, мало что осталось. Там заболевали и умирали пачками. Аня же с мужем и ребенком жили за городом, это и их и спасло. Как только до них дошла вся тяжесть ситуации, как только они поняли, что скоро волна беженцев пойду прочь от крупных заболевших городов и бежать будет уже крайне сложно, они собрались и с тяжелым сердцем поехали на Вонгозеро, практически наобум, без каких-либо гарантий и страховки.

Вокруг зима, начало декабря. Но будь это январь, ситуация была бы безысходная, и машины попросту не проехали бы по нечищеным и наезженным трассам. На дорогах уже практически не встречаются машины. Населенные пункты по пути или пустые, словно вымершие, или закрытые и еще надеющиеся не впустить заразу к себе. Каждый встреченный человек - это в первую очередь потенциальный враг. Он или может быть заболевшим, или человеком, который хочет отобрать у тебя те немногие ресурсы, что получилось захватить с собой.

Для Ани путь в никуда по опасным холодным дорогам осложняется еще одним - попутчиками. Да, их много, почти десяток человек, такая компания может отпугнуть недоброжелателей. Только вот сплоченным их коллектив назвать сложно. Аня, ее муж и ребенок, а еще отец мужа (полезный, в целом, человек), бывшая жена с маленьким ребенком (вот от кого милости не жди) и соседи по коттеджному поселку (тоже не самые близкие люди). Так что поездка осложняется еще натянутой атмосферой, мелкими не стычками даже, а молчаливыми жестами неодобрения и спорами, ведь у каждого может быть свое мнение, кажущееся более правильным.

Знаете, что я для себя выделила главное из этой книги (на будущее, может быть)? Надо обязательно иметь кого-то близкого, кто готов будет рискнуть ради спасения тебя. Кто захочет тащить тебя с собой или кого ты сам захочешь оберегать и спасать. И крайне важно иметь оружие. Нет, не чтобы самому разбоем добывать нужные и ставшие такими редкими ресурсы, а чтобы не дать другим отобрать их у тебя.
А самое главное, надо обязательно оставаться человеком.

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame", "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"

Я для себя поняла, что нужны:
1. Мужчина.
2. Машина.
3. Оружие.
Поскольку ни того, ни другого, ни третьего не имею, можно расслабиться и тихо ползти на кладбище)

Аналогично с вами все) И даже не знаешь, чем проще обзавестись))