be-free

12 июля 2020 г. 20:04

3.5 Нормальный детектив, не "заставляющий задуматься над"

Не спать полночи и читать – это ладно, это не новость. А вот в свой единственный выходной, когда дети с бабушкой в деревне, читать с утра 5 часов подряд – это да, такого со мной еще не случалось. Чтобы залпом от начала и до конца, в один присест, когда вокруг столько дел. Короче, дико остросюжетный детектив. Хотя без штампов не обошлось.

Энн и Марко – счастливая супружеская пара с ребенком. Однажды они отправляются на вечеринку к друзьям в соседний дом, оставив шестимесячную малышку спать одну. У них есть радионяня и каждые полчаса родители ходят проведывать ребенка. Однако когда они возвращаются с праздника, то обнаруживают, что ребенок пропал.

Если логика родителей вам кажется странной, то вам не кажется. Ее нет. Мне вообще представляется сомнительным, что автор близко знакома с младенцами. Шестимесячный ребенок, долго самостоятельно спящий один в доме с раннего вечера – серьезно? Мой средненький был идеальным младенцем. Прям идеальным. До восьми месяцев он издавал только легкое кряхтение, когда я забывала, что прошло очередных 4 часа и ему пора есть (этот режим он, кстати, установил самостоятельно). А еще он спал не просыпаясь и сам засыпал. Но вот в 6 месяцев даже он не отправился бы на боковую так рано и окончательно. А что за родители способны оставить такого малыша одного, потому что так друзья сказали? Опять же, я из довольно расслабленных мам, но даже мне бы и в голову не пришел подобный фортель. Дело даже не в этом, по сюжету будет еще много, мягко говоря, странных ситуаций и решений взрослых и образованных людей.

Как хорошо, когда все хорошо и можно спокойно читать такие книги. Даже думать не хочется, что кто-то может в реальности переживать пропажу ребенка. В некотором смысле это хуже смерти. Удалось ли Шери Лапенья приблизить читателя к горькой невыносимости реального киднэппинга? Нет, не удалось. Более того, акценты жестко смещены: мама больше переживает за свою репутацию, чем за судьбу ребенка. Страдания родителей и близких смазаны, больше внимания уделяется интриге и расследованию.

спойлер
И совсем неправдоподобна развязка: где был ребенок? Кто за ним терпеливо смог ухаживать столько времени? Совсем не просто, не имея собственных детей, вдруг оказаться с шестимесячным малышом на руках.

Триллера не получилось. Может, и к лучшему. Не уверена, что мне действительно хотелось бы получить реальные страдания несчастных людей. А так – обычный детектив для бездумного чтения, без особых переживаний. Не «заставляющий задуматься над».

Четыре сезона

Викусь, привет! Я что-то пропустила? (и весьма серьёзное...)
Средненький?!
Помню Александру и Михаила. Есть ещё???

Привет, Надюш! Да, уже почти 3 года есть ещё и Катерина Лидия :))

Какие же вы молодцы!!! Счастья и здоровья вам всем!

...в свой единственный выходной, когда дети с бабушкой в деревне, читать с утра 5 часов подряд – это да, такого со мной еще не случалось

Ну как после такой фразы не добавить книгу в Хотелки))

:DD И всё-таки книга на один раз, хоть и дико увлекательная

Книги разные нужны, книги всякие важны!