12 июля 2020 г. 18:01

4 Cours, camarade, le vieux monde est derrière toi!

1960-ые. В Греции дочь политзаключенного Клеомена спасается от военной диктатуры "чёрных полковников". В Германии Магда пытается встретиться с семьей, от которой была отрезана возведением Берлинской стены. Во Франции Сюзанна бежит из мнимого благополучия своей семьи в мир студенческих бунтов, сексуальной революции и рок-н-ролла. Всем им по 16 лет, все они полны гнева, бунтарства и обиды на взрослый мир, и все они пишут письма.

Да, переживания девочек совершенно неравнозначны по силе спровоцировавших их событий. Клео оторвана от близких, от родины, и может больше никогда их не увидеть. Семья Магды безнадежно покалечена правительственным произволом. А Сюзанна изнывает от ощущения, насколько нездорова её семья, и переживает из-за первых неудач в отношениях. Но проблемы подростка не могут быть незначительными. Это возраст, когда мелочи ранят немногим менее больно, чем реальные беды. Сюзанна менее глубока, но она ближе к обычному нормальному подростку, которому всё равно больно и плохо, даже если его мир не разваливается на куски.

Некоторые линии, вроде переписки Магды и Сюзанны, стабильны и тянутся сквозь всю книгу. Некоторые состоят из нескольких писем или появляются время от времени. Некоторые послания единичны и даже остаются без ответа. Очень много книга выигрывает за счёт выбранного формата: помимо составляющих основу повествования писем история также рассказывается через записки, странички из личных дневников, вклейки из журналов и газет, фотографии, открытки, карты и т.д. Все эти разрозненные кусочки постепенно складываются в одну общую историю, за чем действительно интересно наблюдать.

Экскурс в историю здесь довольно поверхностный, он скорее увлекает читателя поискать ещё об этом временном периоде, чем пытается сам подробно рассказать про "красный май" или режим полковников. Из забавного: внезапно книга срезонировала с недавно прочитанными "Пуговицами Наполеона", где рассказывалось в том числе про историю гормональной контрацепции, её влияние на сексуальную революцию и движение за права женщин. Тут оно же, но в лицах.

Это неплохой роман, а если рассматривать его на фоне большей части современного янг-эдалта, так и вовсе отличный. Он хорошо написан, увлекает собой, вызывает интерес к миру 60-ых годов, в котором существуют девочки. Не то чтобы история меня поразила, но и придраться к чему-то конкретному я не могу. Нет, мне понравилось.

Это история юности, глупости, бунта, влюблённости, самопознания - и у автора получилось передать эти чувства, заразить ими меня, уже на десять лет героинь обогнавшего. Девушки наверняка во многом ошибаются. Наверняка многое ещё обдумают и когда-нибудь решат, что теперь поступили бы иначе. Но они правы в своей юности, в своём гневе, в своём желании менять мир, потому что именно это - дело молодых.

* Беги, товарищ, за тобой старый мир!