12 июля 2020 г. 17:44

4.5 Длинная рецензия, в которой есть спойлеры, намеки и спойлерные намеки!

Я закончила книгу буквально пять минут назад и мне нужно куда - то выплеснуть свои писки. Мне физически тяжело и хорошо одновременно от эмоций, которые меня переполняют:радость, удивление и жажда продолжения. Сразу скажу, что книга отличная и я рекомендую ее к прочтению и теперь понимаю тех, кто так лестно о ней отзывался. Когда я начинала ее этим утром, то уж точно не этого я ждала.

Не вижу смысла в пересказывании сюжета, потому что аннотация с этим отлично справляется, расскажу про главных героев, от которых я верещу(от некоторых из них):
- Мара или Агата, ГГ от лица которой мы читаем книгу. Она просто маленькое солнышко, серьезно, я люблю ее. Агате всего 19 лет(да, я говорю так, будто мне намного больше лол) и она довольно наивная, запальчивая и прямолинейная. Ее любовь к своим сестрам, особенно к младшей разбивала мне сердце(в хорошем смысле !!) Когда в тексте произошел момент с избранием новой Мары и ей оказалась младшая сестра Агаты, Анна, то я испугалась, что произойдет что - то нехорошее, т.к. было прямо сказано, что Анна более красивая, милая, чудесная и пр. Я так часто сталкиваюсь с противопоставлением сестер в культуре, что мне заранее стало неприятно от того, что я вижу какое - нибудь дерьмо вроде зависти и вражды между сестрами. НО!Спасибо Лие Арден, что я увидела вместо этого отличные сестринские отношения, построенные на любви и заботе. Все это пролилось бальзамом на мое, израненное массовой культурой, сердечко. Надеюсь, что в следующей части я увижу больше подобной милоты.
- Морок. Очень загадочная персона и я, начитанная отоме-новеллами, сразу начала искать подтекст для шипперства главных героев. Да, да, тут все очень грустно в начале, сестры Мары мертвы, но простите мой отомезированный мозг. Этот персонаж был мне глубоко симпатичен с самого начала. Я сразу подозревала его глубокую связь с Марой, не зря же его имя выведено в название. В начале книги он пугает Агату, как и нас читателей, ведь он такой загадочный и непонятный, но по ходу книги происходят ситуации, в которых персонаж глубже раскрывается и завоевывает сердца(мое и Агатино точно). Во что я не поверила на все сто, так это доверие Агаты, которое он так быстро завоевывает. Да, он единственный, кто хоть как - то ее понимает, рассказывает о ее прошлом, но нет ! На самом деле, о Мороке нельзя сказать многое, т.к его мало в тексте(( ͡° ͜ʖ ͡°)). Когда он покинул нас на долгий месяц, то мне стало грустно. Госпожа Лия Арден,пожалуйста, побольше бы фрагментов с господином Мороком в следующий части. Лучший момент в книге был, когда он снял маску и я заверещала. Я знала, что подобное может случиться и ожидала, но реальность оказалась суровой лол.
- Даниил, принц и мудак. Серьезно, эта слащавая морда не понравилась мне с самого начала. (Не имею ничего против слащавых персон!! Один из моих любимых персонажей такая же булочка) Этот чувак очень восторженный, он сильно фанатствует по фэндому Мар, если это можно так назвать. Я не удивлюсь, если вся его спальня обвешена гобеленами с девушками с черными волосами красных накидках. Он безумно влюблен во всю эстетику и напоминает меня во время очередной гиперфиксации лол. Уверена, если не воспитание, то он бы кричал "Агата - семпай!!" не переставая. Если серьезно, то он кажется мне нездоровой персоной из - за его тяги к Маре, в начале она выглядит нормальной, но к концу книги уже тошно.
- Аарон. Наконец - то очередь лучшего мальчика (ɔˆз(ˆ⌣ˆc). Он является телохранителем принца и при первой встрече я хотела ему врезать, но потом он растопил мое сердечко. С участием Аарона и Агаты происходят самые милые моменты в книге. Одна сцена с фехтованием заставило мое слабое сердце и я благословила их на любовь. Я даже не знаю, что сказать про Аарона, потому что он прекрасное солнышко с прекрасно подвешенным языком и все, что скажу дальше будет содержать слово "прекрасно". И да, этот мем с dream daddy идеально передает все мое отношение. Просто подставьте сюда Аарона и Даниила.
картинка arsenicum627
Одна из важных частей этой книги - пейринги. По - моему, все вышесказанное характеризует меня, как людиню здравомыслящую,т.е. полностью поддерживающую отношения Аарона и Агаты. Они очень милые котики рядом с друг другом. Во время всех моментов взаимодействия Даниила и Агаты я просто сидела и кричала:"Нет, детка, беги от него, он странный и подозрительный мудак! Беги и милуйся с Аароном, пожалуйста". Все, так можно объяснить многое из того,что происходило со мной во время чтения.

Вообще, можно сделать вывод, что единственное заинтересовавшее меня в книге - романтика. Нет, книга очень крута со многих сторон. Я люблю флешбеки, которые здесь есть(спасибо Мосян Тунсю, которые так часто вставляла их в текст Мо Дао, что у меня не было выбора, кроме как полюбить их), люблю милые перепалки героев, люблю описания действий Агаты с жизненными нитями, люблю эти узелки, которые Лия Арден завязывает по ходу повествования и потом лихо развязывает. Я просто люблю эту книгу.