12 июля 2020 г. 16:03

2 Изгой 06

Утешаю себя тем, что до финала этой дивной истории остается совсем немного. К 6 книге у автора все смешалось в кучу, тут и попытки впихнуть политику, и заговоры внутри церкви, и злодеи внезапно становятся коварнее, чем были до этого, а герои еще более героискими, да и просто событий становится еще больше, местами текст пытается превратиться в юморной, но все это на уровне каких-то "гы гы га га". Хотя казалось, куда уж больше. По прошлым книгам отчетливо видно, что Михайлов не успевает справиться даже с тем, что есть. Просто постоянно накидывает все новую и новую инфу, которая остается где-то на задворках сюжета потому что "у гг нет на это времени". Конечно нет. Он ведь должен и врываться во вражеские поселения с мечом наголо, и внимательно отслеживать каждый квадратный сантиметр построек в своем поселении, и выслушивать все новости/доклады, и толкать речи про ненависть к врагу и про то, как сладко раздавить очередной череп руками, и разбираться со своим превращением непонятно во что, и не забывать про размышления об устройстве мира, в котором его угораздило оказаться, и быть вообще в любой бочке затычкой. Разумеется, он, бедняга такой, не успевает ничего.

Но вот я не покривлю душой, если скажу, что даже представить не могу, чем все это закончится. При самом плохом раскладе автор забьет на все сюжетные линии и выведет только противостояние гг с главным злодеем, в котором последний падет ужасной смертью от рук великого и могучего положительного персонажа. Но есть ведь и шанс на то, что для последней книги заготовлено что-то необычное, какое-нибудь завершение если не всех, то хотя бы большинства сюжетных линий. Верится в такое конечно с трудом, но мало ли.