MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

12 июля 2020 г. 14:53

Для мне Гранже стал путеводителем в мир страха. Я его об этом не просила, но он посчитал, что в историю о женщине, не узнающей своего мужа, стоит вкинуть все то, от чего у меня и у большей половины человечества встанут волосы дыбом.
Секретные разработки военных в области стирания памяти, подмены воспоминаний и личности сделали начало книги более чем увлекательным. Однако затем начался экшн. И по тому, как текли события, очень скоро я поняла, что книга будет жесткой и почти наверняка без счастливого конца. В ней появились турецкие группировки, мафия и контрабанда наркотиков. Так, книга, начавшаяся с убийства трех женщин особо жестоким маньяком, переросла в резню на территории сразу двух государств. В какой-то момент даже мне отказала сила духа. Просто потому что мне не понятно, чем их кормят там в этих странах, что они так неоправданно жестоки.
В общем, книге есть что поведать, но к такому стоит быть готовым. Потому что это страшно и вполне может иметь место.
И даже сугубо книжная концовка не скрасила общей атмосферы произвола и безнаказанности.