12 июля 2020 г. 12:29

5 Практическое руководство от Рози Данн и Алекса Стюарта: как просрать полжизни... или нет?

Совсем не этого я ожидала от этой книги, когда начала читать. Думала, очередной подростковый романчик, прочитаю и забуду через пару дней... Я жестоко обманулась!

Жанр, кстати, весьма необычен. Вроде эпистолярный роман, но не совсем. радует разнообразие форм общения: официальные письма, переписки, чеки, ICQ. Даже без особых описаний, из одних диалогов, вырисовывается вполне полноценная картина происходящего. Это, на мой взгляд, немало превозносит автора на его поприще, ведь она прекрасно справилась с весьма непростой задачей.

В начале романа я думала: «Ну все понятно. В начале героям уже исполнилось по восемнадцать, значит пару лет их сближения размусолят на оставшийся объем страниц». Но Сесилия Ахерн отвесила мне увесистую пощечину, и я находилась в коматозе от событий с выпускного Рози самого конца.

Мне кажется, эту книгу нельзя назвать проходной. Она заставляла меня задуматься не единожды, заставляла искренне радоваться за героев и сопереживать им. Этот роман - целая история жизни, причем не одной. Несмотря на все "сюрпризы", которые жизнь преподносит героям, они продолжают жить и радоваться жизни, поддерживая друг друга.

Конец заставил и радоваться, и грустить одновременно. Грустно от того, что видишь, как многие вокруг, да и ты сам, подобно Рози и Алексу, вечно тянешь и не делаешь того, что действительно хочешь. Радостно от того, что понимаешь, время еще есть, поэтому действовать необходимо прямо сейчас. Если, спустя столько времени, у наших героев получилось изменить свою жизнь, направив ее в желанное русло, значит, все получится и у тебя!

Если вам хочется чего то легкого, прочитайте эту книгу. Если вам хочется подумать над смыслом жизни, прочитайте эту книгу. Если вам грустно или слишком весело, прочитай эту книгу.

Я советую эту книгу к прочтению в любом случае. Ведь она полна юмора, жизнерадостности, немного меланхолии.

Но самое главное, ради чего стоит прочесть эту книгу, она заставляет задуматься о чертовски важных в нашей жизни вещах!