12 июля 2020 г. 11:56

Какая неоднозначная книга. С одной стороны мне понравилась линия с переворотами, межпланетарными перелетами, другими расами, посмертной местью безумной королевы, с амнезией у  королевской убийцы, которая оказалась истинным биоником.. что бы это ни значило.. Я так в полной мере и не поняла кто они такие, ну ок они превратиться в кого угодно используя чужой генетический материал, но как вообще работает их фишка с проклятиями, которые они насылают на других? Если для изменения себя им нужен генетический материал, то посему для проклятий нет? И почему это вообще называется проклятием? Да ещё так, что изменения могут тебя не коснуться, но коснуться твоих детей.. Мне кажется, что в биоников намешали так много всего, что толком не объяснили вообще ничего, даже то, как они рождаются, я думала что они искусственно созданные возможно, но оказалась, что у них вполне себе обычные родители, и рождаются они такими или их изменяют генетически в детстве не ясно, так что мне совершенно непонятно как это все работает.

Так вот, у нас имеется девушка, которая совершенно не помнит своего прошлого и понятия не имеет кто она такая. А ещё у нас есть брат императора, который эту самую безвмянную девушку находит и пытается выяснить что там за тёмные тайны она скрывает. И вот тут начинается линия которая мне не понравилась. Брат императора находит голую девушку привязанную в комнате где мирно спит его сын. Он конечно зол на сына, но императорская семья себе такого скандала себе позволить не может, поэтому первым порывом он подумывает избавиться вообще от девушки, но потом решает, что можно и откупиться от нее, и даже "благородно" оставляет ей воспоминания обо всем что с ней сделали. Да и сын то ведь его оказался ни в чем не виноват, он то ее не насиловал, просто позволил насиловать ее своим друзьями (тут я тоже не поняла, потому что вроде сначала по сюжету там было несколько человек, а потом только один насильник, но сути это в принципе не меняет). И вот тут я офигела в первый раз, когда ее подлечили и на утро предложили место в академии, в той же самой, в которой ее насильник (или все-таки насильники?). И баба такая, да я с радостью! И мысли и у нее по поводу всего происходящего просто огонь: "это ж такой шанс. Да и мужчина то вон какой красивый весь. Ну подумаешь его сын выиграл меня в карты, и рядышком постоял пока меня избивали и насиловали, да что мне, меня ж и предыдущий владелец избивал и насиловал. Ох, стыдно то как, что меня кто только не насиловал, конечно теперь этот потрясающий мужчина, который меня спас меня теперь не захочет, кому я нужна такая вся изнасилованная шл*ха. Но помечать то можно, а мечтаю я сидеть у него в ногах пока он работает. Но нет, лучше пойду утоплюсь, ведь все узнают, что меня насиловали и будут за это меня осуждать. "
Просто серьёзно? Нет, ладно, хорошо, я все могу понять. Она не помнит своего прошлого, ее месяцами насиловал сначала один, потом другие, а тут появился кто-то, что ее спас, одел, умыл, вылечил, новые вещи купил, денег дал, учится отправил, вроде как шанс в жизни предоставил какой никакой, и тут она такая вся сломленная, беззащитная и ему благодарна и начинает испытывать к нему чувства.. Но почему когда она получает часть своих воспоминаний и понимает, что она не беззащитная, а вполне себе смертоносное оружие, она продолжает думать, что ее главная мечта, это сидеть у него в ногах пока он работает.. Просто что? Фиг с ним я могу смириться с ее, очевидно, ненормальной влюблённостью вызванной серьёзными психологическими потрясениями, что никак не может быть образцом нормальных взаимоотношений, но то, что она продолжает позиционировать себя фактически как вещь, как приложение к мужчине, беспокоится о том, что он увидит ее некрасивой и мечтать сидеть у него в ногах..ээ..это все как то неправильно. Если без памяти она была сломленная, то почему вернув память она не обрела какого стержня, а осталась все такой же зависимой? Я абсолютно этого не понимаю, тут все как-то неправильно. Я даже допускаю, что их отношения могли бы быть нормой если бы не развивались по этой дуге, мы влюбились с первого взгляда и дальше я просто пресмыкалась пока он давил авторитетом. Нельзя так делать, нельзя.

Второй раз я офигела когда сыну ничего не было. Нет, тут тоже есть обстоятельства, он чувствует вину перед сыном, за то что тот из-за него болен и скоро он его потеряет, все дела.. Но это же не повод переставать быть человеком да? Просто накричать на сына, чтобы к ней не подходил такие себе воспитательные меры. А уж злиться на сына друга насильника, который продолжает преследовать свою жертву в академии куда ты сам ее и отправил, вообще верх всего, чего только можно. При этом он еще и типо герой, который наказал после времени злого чувака, и она еще и за этого благодарна ему теперь. Да так сильно, что и сына, который стоял рядышком пока ее насиловали и избивали можно простить, ну он же сам, да и с плохим мальчиком дружить перестал, простим, поймём и забудем.

Это наверно самые ненормальные отношения про которые мне доводилось читать, и от этого вдвойне обидно за очень интересный основной сюжет. Девушка бионик без памяти, вся ее жизнь покрыта мраком, которая является тайным засланным убийцей чокнутой которолевы и которая должна по кодовому слову вспомнить свою миссию и совершить переворот и кучу убийств.. Да это же просто потрясающая идея! Она настолько великолепна, что я всю книгу расстраивалась, что ее просто убили вот этими странными, больными отношениями, и даже не попытались никак реабилиторовать. Почему бы ей   когда она все вспомнила не послать его в жопу? Ок, она может не хотеть его убивать, но должна понимать, что она не слабая и беззащитная и не может быть с ним не потому что "а что он обо мне подумает", а потому что "все умоются кровью за то, что сделали со мной и твоего сына я никогда не прощу, да и ты меня вообще то использовал как приманку", а уж он пусть попытается завоевать ее сердечко. Но нет, она все такая же сломленная и все так же у него в ногах. Я так недовольна последний раз была когда читала обжигающий север, в котором тоже девушка в рабском ошейнике испытывала благодарность и любовь к тому, кто ее купил чтобы спать с ней.

Не могу не упомянуть, про то, как же задолбало то, что он все время ассоциируется ее с ванилью и яблоками, было такое чувство, что на каждой странице, но я потом посмотрела вроде бы всего 15 раз.. Но все равно задолбало, как будто автор узнала про мой склероз и решила удостовериться, что я точно не забуду, что она пахнет яблока и ванилью. О том, чтобы я не забыла, что он пахнет мятой и табаком она не переживала и написала это всего пару раз, но если что, я все равно на всякий случай запомнила.

А ещё как великолепно, что она сняла проклятие и с отца и с сына, а сынок теперь с ней дружит, он правда немного попечалился, что он вся такая красивая выбрала его отца, а не его, но печалился не долго, потому что через 5 минут нашёл себе другую бабу. И все у всех хорошо, они все такие сильные и молодцы, а она вся такая им благодарная и радости нет предела, что можно в ногах посидеть пока он работает. Ужасно, просто ужасно. В добавок я еще и случайной наткнулась на альтернативную обложку, где она как та самая верная собачонка и сидит у него в ногах. Уникальный бионик - убийца с потрясающими познаниями в различных областях наук валяющаяся в ногах. Почему бы и нет.

картинка evees