Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июля 2020 г. 09:34

Почему решил прочитать: завершение новой трилогии Олди о Ойкумене
В итоге: композиционно безупречная трилогия. Допустим, все три книги открываются практически идентичной сценой с одним и тем же эпизодическим персонажем.
Потрясающий финал. Настоящая фуга. Олди второй раз провернули тот же фокус: до этого казалось, что создание коллективных антисов – вершина развития цивилизаций. Но нет!
Трилогия "Сын ветра" показывает нам очередной прорыв, после которого Вселенная Ойкумены никогда не будет прежней.
Сдаётся мне, эта трилогия – завершение саги про Ойкумену. Лучше уже написать нельзя, да и незачем. Это безусловная вершина и финальная точка цикла.
Жалеешь только о том, ни один другой авторский или межавторский цикл космической фантастики не имеет такого гениального финала.
Вот, допустим, "Культура" Бэнкса . Уж насколько хороша, но всё равно это разрозненные романы про разные времена и события.
Цикл « Гиперион» Дэна Симмонса ? Кто-нибудь вообще дочитал его до конца? Удачный(гениальный) только первый роман. Дальше – хуже.
"Барраярский" цикл Буджолд ? Тоже вряд ли.
Мир "Эндера" Карда ? Опять паразитирование на первом романе-шедевре.
"Пространство" Джеймса Кори . Тоже творческий дуэт писал. Слишком приземлённо и, опять-таки, интерес идёт по нисходящей, а не наоборот, к сожалению.
Про Питера Гамильтона и Вебера сказать не могу, не читал, но что-то я сильно сомневаюсь, что композиционно и художественно их циклы смогут потягаться с "Ойкуменой" Олди.
Вровень с циклом про «Ойкумену», наверное, можно поставить «Дюну» Герберта .
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png
картинка Manowar76
Книга прочитана в апреле 2019-го.