Anton-Kozlov

12 июля 2020 г. 06:19

Ситуация тут мне сразу напомнила завязку сюжета книги «Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верн . Кстати, оба этих автора жили примерно в одно и то же время. Говорят, они оба тем самым воздействовали на сознание людей, меня его для новой жизни. Делали они это сознательно или бессознательно, неизвестно.

Книга увлекательная, читается быстро не только из-за своего небольшого объёма, но и динамичного сюжета, который не имеет особых провисаний.

Конечно, тут не только действие, но и много разговоров, рассуждений и обоснований. Но это тоже очень интересно. Мы узнаем, что движет человеком, который собирает воздух и зачем. Из названия книги в общем понятно, зачем. Я даже не ожидал такого исхода, но это всё же фантастика и фантастика интересная.

Нам также расскажу о разных свойствах воздуха и даже его складирование, что для нас само по себе фантастично. Обоснования тут возможно и не реалистичны, тут уж дело учёных, но звучит вполне правдоподобно. Совершенно фантастично тут только предназначение воздуха.

В книге отлично показан эффект, который может произвести дефицит воздуха на жителей Земли. Что будет, если количество воздуха будет меньше, чем нужно для жизни.

В книге, которая написана в 1929 году, есть один очень интересный момент. Тут есть ситуация, очень похожая на будущую попытку "союзников" заключить сепаратный мир с Германией помимо СССР. То есть, всё таки бывают у фантастов очень серьёзные попадания в реальные события из будущего.

Беляев отличный писатель. Прочитанные книги этого автора мне нравятся. Эта книга не исключение. Несмотря на то, что книга была написана давно, она до сих пор совершенно фантастична. Возможно мы просто не знаем реальности. Ведь есть же Зона 51, НЛО и другие интересные вещи. Правда об этом полностью скрывается, даже проводится дезинформация, вероятная правда властями полностью отвергается. Возможно человечество уже давно сотрудничает с инопланетянами, а может быть наоборот, ведь мы даже не были на Луне. Сейчас уже мы не можем быть полностью уверены в правдивости информации, которую нам дают наши правители. Ведь есть же прямая речь, когда Герман Греф говорит о том, что информация не должна быть доступна простому человеку.