Rella

по котикам и кофе >^.^<

12 июля 2020 г. 00:51

2.5 Очень много вопросов "зачем?"

Эх… (тяжелый и протяжный). Вот и прочла вторую часть дилогии о Маре и Мороке, и как-то даже не знаю, что написать. Если первая часть ещё вызывала какой-то интерес, то вторая бессовестно сбежала из серии "Шарм" (там же печатали фэнтези про вампиров в своё время). Да и вполне можно было издать "Мару и Морока" одной книгой, не такой уж толстой бы она получилась.

Это опять тот случай, когда можно взять героев, поместить в любые декорации и читатель не заметит подмены. Мир прописан слабо: есть два государства, лес между ними, две столицы этих государств, несколько деревенек с той и другой стороны. Ах да, ещё упоминается город. Но всё равно создаётся ощущение некого вакуума. Снежного шара, за границами которого пустота, а весь мир можно объездить за 10 дней. Что же вы так не любите свои миры товарищи авторы? Описание завитушек на дворце это всё-таки не про то. Оригинальность мира обычно отличает одну фэнтези книгу от другой, но в "Особенной тени" мы окончательно забываем про новизну и антураж Смерти и Тени, кроме эпиграфов к главам, где заново пересказывают всё то, что и так было известно в первой книге. Зато здесь есть "дворцовое житие. часть вторая" и душевные метания героев!

Относительно персонажей, искренне понравился король Серата - Северин. Он ведёт себя как подобает королю: степенно, мудро, при этом не зануден и не хранит глупые секреты от людей, чьим доверием дорожит.

спойлер
А вот главные герои, мягко говоря, удивляли: глупое молчание, недосказы и "героические самопожертвования" присущи подросткам, а не взрослым людям, тем более наделённым властью. Сесть и спокойно поговорить, принять верное решение... Зачем? Каждому ведь виднее, что лучше для другого. Больше всего недоумения вызывала Агата (та самая Мара вокруг которой каша варилась две книги). Она до последнего сочувствовала гнилой семейке Рахмановых. Даже после отмщения их попытались обелить. Они же, дескать, не виноваты, что их предок был козлом. А убить отца и старшего брата (который, возможно, поспособствовал смерти одной из жён короля) - это нормуль так. Понять, простить. Непонятно, к чему эта попытка сгладить все углы.

Меня всё ещё мучает вопрос, зачем были нужны такие очевидные подсказки в первой книге? Чтобы читатель уж наверняка догадался и ничего лишнего себе не нафантазировал? А ведь идея-то казалась такой свежей, но по нехоженым сюжетным тропам всегда идти сложно, особенно когда рядом есть широкая скоростная магистраль. Вот только на ней уже таких много, и через некоторое время после прочтения, персонажи и декорации сливаются в одно пятно, от которого мозг старается избавиться, чтобы предоставить место для новых воспоминаний.

Возможно мой отзыв прозвучал резко, но целенаправленно хейтить книгу я не собиралась, у неё достаточно почитателей и, как я уже писала в рецензии к первой части, как образец романтического фэнтези она довольно неплохая (во всяком случае стандартная). Но для себя сделала вывод, что воздержусь от дальнейшего знакомства с творчеством автора.

картинка Rella