mariya_mani

Любитель радостных книг

11 июля 2020 г. 23:19

Мне нравятся такие книги: озорные и серьёзные, глубокие и простые. Нравится то тепло, которое они мне дарят, нравится тот покой, я ощущаю, когда их читаю.

Книги Миши для меня каждый раз как шкатулки с секретами, я никогда не знаю, что меня ждёт под крышкой-обложкой, каждый раз это открытие и открытие приятное. Не только потому, что я (бывает иногда с книгами) иногда очень вредный читатель, разносящий книги в хлам и ругающий их за всё, за что только можно. Но я ещё ни разу не ругала книги Михаила, их просто не за что ругать (да-да, Миша, если прочитаешь эти строчки - не за что).

Я удивляюсь, откуда откуда берётся вдохновение, откуда приходит муза. Будучи сама творческим человеком, мне интересно, как и откуда люди берут идеи для историй, что лежит в основе той или иной книги, рассказа или картины.

Это скорее не рецензия, а размышление о том, что я ещё до конца не понимаю, но хотела бы узнать. Размышление ещё и том, какой бывает самая обыкновенная жизнь, о том, как живёт современная молодёжь. Замечу, что иногда авторы, пишущие книги о подростках словно бы забыли, что значит быть молодыми и юными, и герои в таких книжках получаются... мягко скажем... как декорации в плохоньком театре... не верю я таких героям. А иногда бывает, что авторы не утратили это ощущение, не забыли и тогда книги оказываются сокровищами и попадают в мой любимый список.

Книги Миши занимают в этом списке первые строчки.

- Гавв!