11 июля 2020 г. 22:57

4 НЕострые края

Ну вот и всё - цикл Джо Аберкромби о Земном круге дочитан. Теперь придется ждать продолжения "Эпохи безумия", отдельные части которой сейчас, насколько мне известно, переводятся на русский язык. Но вот странное дело: как бы сильно мне не нравилась трилогия "Первый закон", как бы сильно я не любила "Лучше подавать холодным" и как бы не была довольна "Героями" и "Красной страной", после прочтения сборника рассказов "Острые края" впечатление от всего цикла в целом как-то смазалось, как будто на идеальной работе художника кто-то поставил жирную кляксу. Не знаю, хорошо это или плохо, но пока читала, испытала разный спектр эмоций - от восхищения, до полнейшего разочарования, а местами и брезгливого отвращения (и вовсе не от кровавых подробностей), причем негативных эмоций было побольше.

Рассказов в сборнике 13, и все они четко делятся на две группы: первые повествуют о событиях, которые так или иначе связаны с какими-то важными эпизодами из всей серии книг о Земном круге в целом; вторая группа - отдельные истории о воровке Шев и ее "приключениях". Как по мне, вторая группа вообще ни к чему, и ее можно было бы с легкостью выкинуть из книги, чтобы расширить первую группу рассказов, потому как погнавшись за двумя зайцами, автор ни там, ни там, на мой взгляд, не преуспел.

Когда я только начала читать книгу и в первом рассказе увидела молодого Занда дан Глокту, то настроилась на нереально крутое чтение. Как же это гениально, думала я, показать читателю те события и те моменты из жизни полюбившихся героев, о которых ранее лишь вскользь упоминалось. Но зря я радовалась. Все рассказы, которые делают отсылки к прошлым текстам, очень похожи на черновые записи, не до конца проработанные, отрывочные, да и с логическими ошибками, такими очевидными, что и не понятно, как быть - то ли автор забыл, о чем ранее писал, то ли переводчик напортачил. И еще не понравилось то, что действительно интересные эпизоды прошлого так и остались неосвещенными (как, например, пленение Глокты гурками или жизнь Логина с семьей до момента, как он всё потерял). Вместо этого автор подсунул второсортные истории, без которых читатель вполне может обойтись. Достойными, на мой взгляд, получились только рассказы "Ад", "Храбрость отчаяния" и "Создал монстра".

Что касается рассказов о Шев, то тут я буквально задыхалась от плагиата и стремления автора угодить модным нынче общественным взглядам. Новые герои, которых автор придумывает в этот раз, чтобы связать разрозненные рассказы в единое целое, мне совершенно не понравились. Джавра - это очень дешевая и опошленная во всех смыслах версия Бриенны Тарт из произведений Джорджа Мартина. Параллель очевидная, пусть и не во всем, но Аберкромби точно вдохновлялся "Песней льда и пламени", к тому же в его книге "Немного ненависти" сходства проступают еще явственней. Шев - чернокожая девушка с нетрадиционной сексуальной ориентацией (о коей автор неоднократно напоминал читателям, изображая сексуальные фантазии девушки и ее пылкие, полные вожделения и сладострастия взгляды на округлости других дам) кроме неприязни ничего у меня не вызывала, как я не старалась изменить к ней своё отношение. И дело тут даже не в том, что эта героиня "особенная", это еще можно принять, а в том, что она ну просто никакая. Ее так называемые приключения совершенно не интересны, ничего суперграндиозного Шев не совершает, ведет себя импульсивно, глупо и слишком уж пафосно. Ну а про Каркольф - третью мадам из такого вот союза "сильных и независимых" мне и сказать-то нечего, она вообще мимо восприятия прошла как очередной третьесортный персонаж, имя которого к середине книги забываешь, и приходиться листать назад, чтобы вспомнить, кто это.

Если бы не моё глубокое уважение ко всему циклу о Земном круге, я бы оценила "Острые края" отрицательно. Неприятно это признавать, но получилось так, что завершила я чтение серии книг с чувством полнейшего разочарования и ощущения того, что мне пообещали сладкий торт, а дали вместо этого половинку невкусного пирожного. Обидно как-то.

Вы прямо-таки описали моё разочарование. Я тоже ожидала большего. Я не заметила в других книгах столько ругательств, как здесь. А в последней главе Логен просто маньяк.