11 июля 2020 г. 22:46

Основой для таких сомнений у автора статьи послужили мемуары Хрущева, которые он продиктовал в 1956г, уже после развенчания культа личности Сталина.

В своих воспоминаниях Хрущев, ссылаясь на слова Берии, утверждал, что Сталин первые 12 дней войны был в прострации, уехал на дачу и очень испугался, когда члены Бюро Совнаркома приехали туда к нему, даже сделал попытку отказаться от власти. Но первоначальные (не правленые) воспоминания других участников этих же событий это не подтверждают. Сталин действительно был подавлен и проявил слабость, отказавшись говорить с народом первые 12 дней. Перепоручив это Молотову, он как-бы спрятался за его спиной, что недопустимо для лидера, который в трудную минуту отвернулся от своих сограждан (это мои выводы, а не автора статьи, автор лишь признает, что было ошибкой Сталина). От власти он не отказывался, это у меня не вызывает никаких сомнений, - не такой он человек.

Автор весьма подробно описывает структуру власти на тот момент (по сути – верхушка из 7 человек присутствовала во всех этих структурах и во главе каждой стоял Сталин).

Как-то непонятно он высказывается о заговоре военных - вскользь, но похоже он в этот заговор действительно верит.