JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 июля 2020 г. 22:10

Что случилось с Императрицей Александрой? Она утонула. А вместе с ней чуть было не пошла ко дну жизнь Грейс Винтер, такой белой и пушистой лапушки, которая совершенно случайно за взятку попала на борт спасательной шлюпки. 1914 год. Грейс со своим женихом, или даже мужем, сыном богатого банкира, которого она конечно же совершенно случайно неделю ждала со сломанным каблуком у входа в Британский банк и которого она конечно же совершенно случайно на себе женила (но это неточно), плывут в Америку. И надо же было такому случиться - катастрофа.

Теперь Грейс и 29 ее попутчикам предстоит дрейфовать в шлюпке, которая, как это часто бывает, совсем и не рассчитана была на какое бы то ни было кораблекрушение. Слишком много в ней народу, слишком далеко от основных судоходных путей Императрица затонула.

Я думала, это будет похоже на Жизнь Пи, и оно отчасти было, но в Жизни Пи ненадежный рассказчик, куда более ненадежный, чем у Роган получился. По-моему, автор переборщила с подсказками по тексту, и вся белолапушная сволочная натура Грейс вышла на первый план слишком рано, отчего провалилась в тартарары добрая доля интриги и саспенса. И так было понятно, кто и в чем виноват, и в итоге героиню не было жаль, хотя предполагалось, видимо, что будет, и соответственно шоковая сцена шоковой вовсе не прозвучала. Ну, подумаешь, убийство в шлюпке. Вот финальное замужество Грейс из-под суда в дамки куда большее впечатление произвело.

Так что не знаю, чего там в аннотации такие вопли восторгов, аж сам Кутзее впечатлен, как по мне, так техника не нова, и хотя она одна из моих любимых в литературе, у Роган выдержать интригу не получилось. Я все отгадала, а такое очень редко случается вообще-то.

KillWish

Помню, поглядывала на нее одно время, а потом передумала, вижу, правильно сделала)

Да вот да, ниочемная книга

Чувствуется по твоей рецке

Лесом, лесом ее)

Точнее морем)))

Ахаха))

Читала еще до ЛЛ, купилась на заманушки, ага, типа там отзывы, книга супер пупер, надписи на обложке. Это было печальное разочарование.
Книга очень посредственная

Книга очень посредственная

Да. Одна маленькая интрига, и то сдулась на середине.

Вот мне Жизнь Пи очень понравилась формате фильма, не знаю, правда, насколько фильм близок к книге :)

Близок)) но в книге мне понравилось больше.

Понятно, значит, возьму на заметку, ибо фильм смотрела давно, скоро можно будет и книгу прочитать как ни в чем не бывало :))

Дадада, я так сама жду, когда же меня Прислуга отпустит :)

Ооо, Прислуга такая классная! Тот редкий случай, когда и книга, и фильм очень хороши. Что приятно, фильм довольно точно по книге снят... Я смотрела не так давно.

А я давно, но все равно все помню. Хотя, может, через полгодика уже можно будет и прочитать)

Бывают такие книжные любови, когда сюжет просто отпечатывается в памяти, да? :) Я понимаю, что тоже очень хорошо помню эту книгу. У меня еще с "Узорным покровом" подобная ситуация, ну и на правах мечты так бы хотелось с нуля перечитать ГП, но уже не получится... эх :(

Да, немного таких, но есть.
Эх, ГП уже читан-перечитан, как и Ведьмак. Так что с ними - не получится точно.

Ну у меня с ГП был только один заход, пойду на второй, когда перевезу книги, наконец :)

когда перевезу книги

Есть идея, когда это наступит?

Ох, это очень печальный вопрос... к сожалению, пока без ответа.