11 июля 2020 г. 21:07

3 Идея неплоха. Захватывает.

Воплощение недоделано. Книга так себе. Много философии. Итог: не впечатляет.

Начну с хорошего. Идея изобретения путешествя во времени меня, как человека, полагающего, что он что-то смыслит в квантовой физике, очень радует. Все различные спекуляции на тему о том, как это может произойти и к каким последствиям может привести очень классная и интересная. Ее потенциал невозможно исчерпать. В этой книге ученая очень хочет спасти свою мать от неизбежно надвигающегося альцгеймера, хочет вернуть ей воспоминания, поэтому работает над изобретением, которое могло бы записывать память людей.

Но все получилось немножко по-другому.

Автор старался как мог, но нормального, непротиворечивого повествования о том, что произошло после этого изобретения не получилось. Читателю просто приходится верить, что время работает именно так, потому что логики в событиях почти нет. Путешествие во времени здесь происходит глобально, но влияет оно лишь на нескольких окружающих человек. Как так? Если путешествие во времени изобретено, то оно изобретено сразу во всех временах (что, кстати и говорит автор), а это значит, что момента изобретения путешествия не существует. Оно было всегда... И отменить его нельзя. Можно только продолжать им пользоваться. В книге это совсем непонятно.
Ну и в конце концов. Не может существовать нескольких приборов, позволяющих путешествовать во времени - это же парадокс! А в книге они нормально существуют.

В общем книга такая детско-наивная по идее, но более или менее не раздражает по сюжету.

Как-то так.