Tayafenix

24 марта 2012 г. 01:57

Сейчас тот замечательный период, когда все согласны, что недавние ужасы не должны повториться... Но обычно общественное согласие недолговечно. Мы - непостоянные, тупые твари со слабой памятью и талантом к самоуничтожению.

Перевернута последняя страница книги. Состояние какой-то тупой отрешенности. Будто бы я нахожусь на грани двух миров. Вроде бы уже и не в кровавом Панеме, но еще далеко и не у себя дома. Голова пустая, а сердце болит. В таком состоянии уж точно нельзя ложиться спать, уж и не знаю, куда меня занесет. После этой финальной книги сложнее всего вернутся в свою жизнь, будто пытаешься вынырнуть на поверхность, а до нее еще километры не поддающейся толщи моря. Последняя часть трилогии произвела на меня сильное, тягостное впечатление, но я очень рада, что ее прочитала. Здесь наконец-то появляется самое важное, самые тяжелые вопросы и ответы на них. Вряд ли когда-нибудь человечество научится не истреблять друг друга, все будет как в представленной цитате - перемирие в 50, 100 лет, разговоры о всеобщем примирении и ценности человеческой жизни, а потом все по новой. И что самое страшное, на смену то приходит все то же самое, ничего не меняется и это отлично видно на примере истории. Мы будем свергать тиранические режимы, а на их развалинах возводить новые, только под иными флагами, суть то остается неизменной, подкорректируем, подретушируем, нарисуем новые лица, подправим макияж и будем жить дальше. Особенно поражает прямой удар в сторону масс медиа и принимающих все большее распространение информационных войн. Что называется портрет цивилизации во всей красе. Больше всего коробит слово "агитролики", которые один и тот же человек может слепить и нашим и вашим, сам оставаясь в тени, лишь дергая за нужные веревочки, которые всем уже давно известны по тому же НЛП, а люди будут бросаться из крайности в крайность, пытаясь понять кому верить, а кому - нет и где правда. Кажется, Китнисс практически единственная, кто это видит, остальные или же верят в то, что за революцией может настать мировая справедливость и покой, или же сами рвутся к власти и только поддерживают эти идеи; третьи же просто не хотят ничего видеть, выбирая на свой вкус флаги, чтобы не задумываться, потому что задумаешься - сойдешь с ума. Вот и выплывают наружу метания молодой девчонки, которая пытается понять, в какую воронку она угодила. Вообще, конечно, жутко. По крайней мере в моем случае, книга четко попала в цель. Давно меня так эмоционально не захватывали книги. Такое надо прочитать как можно быстрее, потому что с каждой строчкой все сложнее вырваться из этого лабиринта и не сойти с ума. Сойка сильнее бьет по нервам, потому что она ближе к современному положению вещей, чем классические антиутописты. Я рада за тех, кто не увидел в этой книге ничего, кроме еще одного "шутера". Так, мне кажется, гораздо легче. С удовольствием бы последовала их примеру. А после такой черной беспросветности (и даже эпилог ее не развеял) хочется почитать чего-то легкого и приятного. А я-то думала, что легким чтивом будет Сойка.

А канва, конечно, традиционная. Здесь все будут класть свои жизни ради спасения центральной фигуры восстания, говорить правильные слова, литься кровь, предложения не будут блистать верхом изящества, ну и не обойдется без сложного выбора между двумя любовниками. Но все это Коллинз можно простить за главную мысль, которая хоть и не нова, но цепляет силой своего выражения. В общем, отзыв получился совсем не таким, как ожидалось. Последние страниц 100 книги очень круто повернули направление моего восприятия.

Спойлер...

Почему, почему Китнисс была за проведение новых Игр с детьми Капитолийцев??

Спасибо большое Свет, kedrovasd за подарок!

1 2

Да, такое нельзя читать на ночь! Я сегодня купила "Голодные игры", подержала, подумала и оставила до завтра! Боюсь читать, не усну потом. И в кино завтра не пойду-надо сначала с первоисточником ознакомиться.

Так начала-то я с утра, а закончила как раз в 2 ночи, в час Быка =))
Приятного чтения! Надеюсь, книга понравится!

Спасибо!

Начала читать, не дочитав до конца, посмотрела кино. Стоит и смотреть и читать. И не важно в какой последовательности.

Первые две книги уже прочитала. Третью пока отложила-наелась.

Я тоже 3-ю прочитала только через пару месяцев

Чудесная рецензия, спасибо!

А "за" она была, потому что, как она думала, они убили ее сестру. Месть. Ну, по крайне мере я так поняла.

Наверное, но мне кажется, нельзя было так поступать...

Я тоже так думаю. В тот момент захотелось треснуть Китнисс по голове чем-нибудь тяжелым.

аха)) именно так!)

А мне кажется, что она проголосовала "за", чтобы "задобрить" президента Коин. Дать ей иллюзию, что легендарная "сойка" на её стороне и не выкинет никаких фокусов.) Сегодня прочитала ^^

Возможно и так)

я тоже так считаю!

Только потом она её убила)

да, согласна. Месть. Она девушка не сентиментальная и решительная.

Вот, видимо, поэтому меня просто выбило из колеи ее "за". Месть - это ужасно, но в ее характере... эх

согласна

думаю, Китнисс была за исключительно импульсивно и не более того.
если бы убили мою сестру, я бы сама пошла и перестреляла всех этих чертовых капитолийских детей, клянусь

просто для меня это больная тема - сестра. Насть, ты понимаешь)

Понимаю) Но дети же ни в чем не виноваты.

Она согласилась для того, чтобы ей дали возможность выйти на казнь Сноу, и тем самым убить Коин, отомстить ей за Прим. Если бы она не согласилась на проведение игр, они бы придумали кучу причин, чтобы не выпускать ее на казнь. А Китнис очень хотела отомстить за смерть Прим

Она знала, что после смерти Коин игры проводиться не будут

ну так она же не провела ГИ. она "согласилась". более чем уверена, что если бы они реально начали готовиться,она бы сделала все,чтобы им помешать

возможно)

Настюш, рада, что книга понравилась и пришла вовремя :)

дааа, спасибо))

Tayafenix, спасибо за емко выразившую все самое важное рецензию. Прямо в цель!
Такие же были чувства после прочтения последней части.

Спасибо!) Рада, что я не одна, кого волновали такие мысли)

Ура! Отличная рецензия на книгу из трилогии на главной!!) браво!!!

Спасибо) А я не рада, что она вышла на главную, боюсь, меня сейчас закидают тапками помимо плюсов =)

Понимаю, сама этого опасалась))

Но, кажется, людям есть разница между ГИ и другими книгами трилогии

Чудесная рецензия, Насюш! Сама зачитывалась трилогией!Твоё мнение разделяю полнстью.

Спасибо, Анют!)) Рада, что мода ругать ГИ не распространилась слишком глубоко)

Отличная рецензия!
Сегодня, когда дочитала книгу, было такое странное ощущение, словами не передать. Решила почитать рецензии, наткнулась на вашу, согласилась с каждым словом и успокоилась)

Спасибо!) Со мной можно на ты))
У меня после прочтения тоже было "странное ощущение", поэтому я и стала писать эту рецензию, чтобы самой разобраться, что же меня так взволновало.

1 2