SedoyProk

11 июля 2020 г. 19:48

3.5 «Девушка запуталась в сумочке и вместо баллончика с газом, брызнула в маньяка «шанелькой». И с криками «Он 3200 рублей стоит!», чуть не убила маньяка».

Самый выигрышный жанр – мелодрама. В аннотации так и написано – «Романтическая, нежная, окрашенная мягким юмором история любви, пробуждающая дремлющую в душе каждого из нас надежду на чудо». Собственно, легко любить женщину, имея в наличии только её сумочку. Этим и занимается Лоран, владелец книжного магазина. Видимо, он уже не любит свою подругу Доминик, поэтому появление эфемерной женщины сильно будоражит его интерес. А так как эта девушка Лора пребывает в коме, её можно полюбить легко и безопасно, придумав требуемый образ только на основании содержимого дамской сумочки. А что такое этот аксессуар для дам?... Правильно! Наиболее точное отражение сути любой женской души. В ней содержится… всё!

"В женской сумочке — целый космос!
В этом хаосе — свой порядок.
Но найти будет очень непросто
Что-нибудь, если срочно надо.
По своим там плывут орбитам:
Телефон, записная книжка,
Проплывает «Орбит» с ксилитом,
Сувенирный плюшевый мишка,
Сигареты, брелок, салфетки,
Авторучка (уже не пишет!),
Недоеденные конфетки
И опять же — плюшевый миша…
Вот ключи (их всегда теряю!),
И помада (сменить бы надо),
Вот билет (покаталась в трамвае),
Много фантиков от шоколада.
Кошелек (он такой плутишка —
В бездну сумки всегда ускользает),
И противный плюшевый мишка
(он всегда и во всем мешает).
Косметичка, рабочий график,
Что-то мягкое (это уж слишком!!!)
Я когда-нибудь выброшу на фиг
преславутого наглого мишку!
Сигареты, ручка, помада,
Витаминки, очки, зажигалка…
Эх, сменить бы сумочку надо,
Только мишку чего-то жалко".
(автор неизвестен)

Собственно история любви в этой книге была бы возможна, если бы автор продлил произведение ещё страниц на двести. А так… реальная любовь только зарождается. Лоран полюбил не Лору из плоти и крови, а только то, что намечтал себе на тему предполагаемого женского идеала. Реальный человек всегда отличается от придуманного образа.

Интересно, что идея стара как мир. Сразу вспоминается хороший фильм «Пока ты спал» режиссёра Джона Тёртлтауба (1995г.) с Сандрой Буллок в главной роли. Она тоже полюбила парня на расстоянии, потом спасла ему жизнь, но он оказался в коме. Как и в этой книге её принимают за его подругу, а она не спешит разубеждать наивных людей. Конечно, я говорю только о похожем повороте сюжета.

В целом очень добрая и идеалистическая книжка, с приятными образами почти всех персонажей. Типичная основа для мелодраматического фильма с Жаном Дюжарденом и Одри Тоту в главных ролях. Для роли дочери Лорана подойдёт 14-летняя Софи Марсо (можно использовать компьютерный образ из «Бума» 1980 года выпуска).

Я всегда радуюсь, видя положительный отзыв на эту книгу, а уж если она понравилась даже мужчине, радуюсь втройне :)))

"Даже мужчины" хотят верить в чудо ))