Balywa

11 июля 2020 г. 18:42

Увлекательнейшая книга! Читала, не могла оторваться. Историческо-фантастические приключения мальчика шестиклассника Эраста Фандорина, по прозвищу Ластик, правнука всем известного Эраста Петровича. Ластик обычный, ничем не примечательный мальчик, носит брекеты и тайно влюблен в девочку-одноклассницу, он скромен и хорошо воспитан, считает, что не представляет собой ничего особенного. Но в один прекрасный день он встречает одного из своих родственников - господина Ван Дорна, который твердо намерен спасти мир от катастроф и войн. Для этого ему нужен Ластик, ведь только худенький ребенок способен пролезть в хронодыру и добыть крупный алмаз - Райское яблоко - таинственный артефакт, от которого зависит судьба человечества. Ластик посетит три времени: 1914 год, 1605 год и неопределенное будущее. Мне больше всего понравилось его путешествие в 1605 год, времена царствования Бориса Годунова и Лжедмитрия. Интересно обыграны исторические события. Как говорится, есть чему научиться и есть чему удивиться. Исторический период описан очень интересно, захотелось глубже изучить историю того периода, хотя раньше он меня не сильно интересовал. Прекрасно передана атмосфера смутного времени. Читается книга очень легко, втягивает в себя и не отпускает до последней страницы. Есть у нее и продолжение, о чем читатель узнает в конце книги, и так узнает, что, конечно же, хочется сразу же взяться за чтение второй части.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Собери их всех.

Вторая книга - не продолжение.

Правда?! Ох, как жаль.

Да, там история сестры Ластика, которая тоже путешествует во времени. Но "Книга для девочек" мне понравилась даже больше, так что читайте, не пожалеете. :)

Вон оно как! Понятно. Спасибо вам большое! )) Обязательно прочту.