11 июля 2020 г. 16:31

Вот и закончилась история Лиса Улисса и его команды Несчастных. В этой книге 4 отдельных приключения, которые в итоге сходятся в нечто целостное, что можно назвать прощанием с героями. Увы, по сюжету ни чего больше сказать нельзя, именно в этой книге он должен оставаться секретом, что бы не испортить впечатление. Единственное что стоит знать – Лис Улисс и Несчастные невообразимо прекрасны во все времена.

Если смотреть на эту книгу, как на логическое завершение истории Лиса Улисса – связного времени, то у меня претензий нет ни каких. Автор смог увязать почти все лини повествования и завершить их настолько, насколько это возможно. Но мне совершенно не понравилось, как оборвалась история Несчастных, на мой взгляд они заслуживали куда больше внимания. И даже не смотря на всю красоту финала, мне не хватило ещё десятка страниц посвященных им. Есть в таком завершении что-то искусственное.

Не смотря на это история заняла почетное место как на моих полках, так и в душе. Юмор Фреда Адры, очарование героев, их неутомимый энтузиазм и воодушевление, то как они менялись на протяжении всего цикла, как притирались друг к другу при этом не теряя своей индивидуальности. Да, я определенно могу отнести этот цикл к любимым!
Отдельная благодарность Григорию Перель за божественную ничитку, он смог сделать из хорошей истории превосходную.