11 июля 2020 г. 14:02

4 Книга - проверка критического мышления

Я получил от этой книги очень много: удовольствие от чтения, размышления, открытия. И все это уже с первых страниц.

НО. Книгу нужно читать очень аккуратно, понимая, кем является автор. Ведь это труд журналиста, а потому о стремлении к исторической достоверности и использовании научных методов изложения придется забыть. В данном случае я говорю я о том, что практически все содержание книги состоит из информации от "человека из приближенных" или своего собственного видения. В некоторых местах даже нет указания на приближенного, автор будто бы сам лично был в покоях...
Меня это смущало, особенно тогда, когда я начинал искать слова, которые обозначались как цитаты, и не находил их. Ссылок при такой работе всего 60 с чем-то и непонятно, почему в этих конкретных случаях, он ссылался, а в большинстве других, нет.

Книга сплошь и рядом заполнена конспирологическими теориями - всем тем, о чем мы любим поговорить на кухне, на лавочке и тд. Но заслуга автора здесь в том, что он преподносит это именно как сторонний наблюдатель, который записал все эти домыслы и соединил под одной обложкой. В книге нет прямого указания на отношение автора ко тому или иному событию (почти), и это очень правильное решение, потому что тогда бы все превратилось в очередную оппозиционную брошюру.

Не знаю, чего именно преследовал автор, но я прочитал эту книгу не для того, чтобы попасть в волну модного, молодежного оппозиционного движения. Я как относился к нему с настороженностью, так и буду, но я и не из тех, кто скажет, что книга "содержит в себе всю нелюбовь к собственному отечеству и президенту" и тд. Я узнал о многих событиях, которые пропустил мимо, стал интересоваться ими отдельно, собирая мнения с разных сторон. Читать книгу нужно с включенным критическим мышлением, а не верить, что все, что в ней написано - это авторитетная правда.

По итогу твердая четверка за то, что я получил все то, чего и хочется получать от книги. Минус балл за частые домыслы без каких-либо ссылок. Как по мне, на основе некоторых из них мог бы получиться просто хороший политический триллер. И если бы его писал именно Зыгарь, я бы с удовольствием почитал.