11 июля 2020 г. 12:52

Все действие происходит в одну ночь. Это непрерывный поток сокровищ, девиц, сектантов, богов, чудовищ, убийств, совокуплений. Даже удивительно, что при всей этой вакханалии герои находят время для размышлений и диалогов на темы поиска бога и истины. Из-за практически полного отсутствия передышек в действии читать оказалось непросто, то и дело возникало желание отложить книгу и переварить прочитанное.

Но происходящее впечатляет. Самим героем, Антонием, я не прониклась: он тут как будто для фона, он – игрушка для дьявола. Сложно понять сам смысл его ухода в пустыню и тратящихся на него усилий, все это происходит потому что. Потому что Антоний – святой, потому что дьяволу нужна его душа. Интересны те доводы, которыми дьявол пытается убедить Антония в том, что бог не обладает качествами, которые приписывают ему христиане, что ничто не ново и не вечно. Дьявол обращается к разуму, проводит параллели между христианскими и языческими верованиями, вспоминает о науке. Интересно показаны различные сектанты, которые своими умопостроениями приходят к неожиданным выводам и, очевидно, теряют суть христианского учения.

В итоге доводы разума противопоставляются смирению, молитве, слепой, но спокойной вере. Относиться к этому можно по-разному, но то, что Флобер написал впечатляющую книгу – факт.

Прочитано в рамках Игры в классики и Собери их всех!