LenkaPisarenko

11 июля 2020 г. 12:23

4 ЭТО ПРОСТО ФАНТАСТИКА

В книгу собрали много интересных и не очень историй разной фантастической направленности. От сказок про бабу Ягу и фэнтези до экшена про космос и киборгов, претендующего на научную фантастику.
В целом сборник очень неплохой (кстати, хорошая редактура, что редкость в наше время), но крайне разнобойный, поэтому мое настроение плавало с "рукалицо, что за бред" по "мимими, какая прелесть". Объединяет эти произведения одно - они короткие. Практически везде я была не готова к финалу, я жаждала продолжения (за редкими исключениями, где и предложенного объема мне было через край).
Мои фавориты:
Десятник Гордей и его стражники. Уборка. Те самые сказки, с участием бабы Яги и прочих русских бабаек. Это такая милота, очень по-современному и в то же время по-доброму написанная, остроумный сюжет, незатасканные повороты. Я в восхищении.
Во всю стену. Синь-свет-белый-вата. Это было красиво и печально. Всех жалко. Не все выжили.
То, что мне совсем не зашло:
Слово для брата. Жуткая тягомотина, шаблонный сюжет, хотя автор пытается накрутить деталек интересных. Ну нет, ни о чем.
Сошедшие в Сатурн. На льдине. Вторяк, вторяк, вторяк! Столько уже всего насочиняли про приключения в космосе и на северном полюсе, про вот это вот все потустороннее, что надо иметь недюжинный талант и хрен-знает-какую-гениальную идею, чтобы зацепило. Тут ни того ни другого. Возможно, у авторов есть много хороших рассказов, я не знакома с ними. Но вот это - в утиль.
Оформление книги заслуживает отдельной оценки. Офигенная суперглянцевая обложка, яркий рисунок, она очень красивая. Если бы я собирала библиотеку, я бы охотилась за серией Зеркальная волна только из-за одной этой обложки. картинка LenkaPisarenko

на подходе Вал второй, там обложка ещё краше будет ;)

будем ждать))

о, а вот и она! =^__^= как быстро!