Djetty

23 марта 2012 г. 19:46

Я бесконечно благодарна моей преподавательнице бизнес-английского, которая посоветовала (а вернее, попросту задала на каникулы) прочесть эту небольшую (страниц 40-50, не больше), простую историю-притчу. Благодарна, прежде всего потому, что эта сказка изменила мое мировоззрение. Она настолько впечатлила меня, что я заинтересовалась и стала изучать одно из направлений своей специальности — change-management – управление изменениями.

Перемены случаются постоянно. Потому что это — жизнь (всем известно: the world is changing). Мы живём не в трехмерном мире. Измерений больше. И еще одно — это время.

Эта сказка — метафора. Сыр — это то, что мы хотим, о чем грезим, чего добиваемся. Для каждого это что-то своё. Для кого-то — деньги или большой дом, а для кого-то его сыр — здоровье или душевный покой. Сыр лежит в разных сырных базах, разбросанных в лабиринте. А сам лабиринт — тоже метафора. Это жизнь, с коридорами, поворотами и даже тупиками.

В этой сказке четыре героя — две мышки — Sniff (Нюх) и Scurry (Бегун) — и два человека — Hem и Haw. У них разные способы поиска своего Сыра. Мышки ищут его каждый раз, когда он исчезает или заканчивается, методом проб и ошибок, полагаясь на нюх, на инстинкты. Люди используют разум, свой опыт. Им тяжелее, ведь у них есть еще мечты и страхи. Найдя сыр, они уже не заботились ни о чем, относились к нему, как к собственности, и полагали, что так будет вечно.

Сюжет прост: случилось неизбежное (та самая перемена) — однажды сыр закончился. И героям пришлось приспосабливаться к новой ситуации, снова искать свой Сыр — учиться справляться с изменениями и переменами.
Очень подробно, шаг за шагом, описывается этот процесс: от жажды обладания, через осознание необходимости избавиться от страхов до наслаждения изменениями.

Что дает эта книга? Прежде всего понимание, что изменения неизбежны. Они случаются не зависимо от того, ждем ли мы их или нет, готовы ли мы к ним или нет. И кроме того, они необходимы, ибо без движения нет развития. Мне нравятся слова Haw: “Life moves on. And so should we”.
Книга помогает изменить отношение к переменам. Перестаешь их бояться, если веришь или даже знаешь, что где-то есть новый Сыр, который ждет тебя. Нужно только прийти и насладиться его вкусом.
Hem и Haw, в отличие от мышек, допустили ошибку. Нужно наблюдать, отслеживать небольшие изменения, происходящие каждый день, чтобы быть готовым к глобальным переменам.

Я приняла философию и терминологию этой маленькой сказки, и она помогает мне. А книжку, ставшую любимой, я держу на полке под рукой, чтобы, если вдруг при ветре перемен я почувствую страх, вспомнить основные уроки и... как в песне: «Keep changing all the time”.