23 марта 2012 г. 19:00

Книжка приглянулась мне в первую очередь обложкой. Цвета яркие, сочные, картина сразу привлекает внимание на фоне часто серых и мрачных книг. Смотрящий с лёгким презрением эльф, симпатяшная демонесса - в общем, надо брать! Аннотацию глянул лишь мельком - далеко не всегда написанное на обложке соответствует написанному в книге.
Предупреждаю заранее - фэнтези юмористическое, и очень, очень лёгкое. По ощущениям - как в компьютерной игре с включенными кодами на бессмертие и бесконечные патроны. Враги штабелями ложатся под разнообразными заклинаниями массового поражения, герой идёт себе, песенку насвистывает. Хотя пару раз ему всё-таки достаётся, во имя справедливости.
Собственно, о чём книга. Жил да был тёмный эльф Мелиандр, этакая остроухая разновидность Тома Сойера (хоть и лет ему уже за сотню). Любит похулиганить, любопытен и имеет тягу к экспериментам. Взрывоопасное сочетание, не правда ли? И вот, однажды убегая после очередной хулиганской выходки, влез он куда не надо, тронул не то что нужно, и... нет, портал в Адъ не открыл, ну супермегагигасилой накачался по самые кончики ушей. И дабы "юное" дарование не разворотило всё королевство эльфов, за воспитание и обучение берётся его дядя и по совместительству местный архимаг. Ну и значительная часть книги - тренировки боем. Дядюшка особо не церемонится: то в ад племянника отправит, то на секретную русскую военную базу (!), то просто юного недоросля куда-то не туда занесёт...
Читается книга очень легко. Привыкшие к сатире Пратчетта, цинизму Сапковского и мрачняку Глена Кука будут разочарованы. Зато если Вам по душе Белянин, компьютерные игры и Вам 15 лет (на мой взгляд, именно этой возрастной категории подходит сия книга, хотя сам с удовольствием прочитал её в свои 23), книга пройдёт на "ура".