11 июля 2020 г. 10:26

Эта книга заставила меня вспомнить себя подростком. Правда, речь не о беззаботной юности. Наружу вылезли воспоминания, которые хотелось затолкать поглубже или вовсе вычеркнуть из своего прошлого.

Сначала я читала повесть с позиции взрослого. Читала и думала: «Света (так зовут главную героиню), ну ты чего? Просто уйди. Не слушай никого, ничего не объясняй, просто уходи!»

Но Света продолжала смотреть на свою «подружку», открыв рот. Продолжала закрывать глаза на то хорошее, что её окружало. Она, прямо как мошка на свет, тянулась к злу. Будто не хотела видеть выход, а упрямо двигалась в тупик. И я не понимала. Мне казалось — чёрт, ну это же так просто! У тебя есть своя голова на плечах, есть родители, есть инстинкт самосохранения, в конце концов!

А потом я вспомнила. Вспомнила себя в 11-12 лет. И, чёрт побери, какой инстинкт! Ни инстинкта, ни критического мышления, ни мозгов. Единороги на радуге, воздушные замки, вопиющая наивность и тотальная доверчивость. Господи, как хорошо, что мне уже 31.

Потом я думала, что история Светы преувеличена. Ну не бывает так в реальности. Перебор, перебор, перебор, - стучало в голове. Но тут я вспомнила горы новостных заметок, которые успела прочитать и написать за то время, что работала журналистом. Какой уж тут перебор. Страшнее реальности ничего нет.

Повесть «Изо» - короткая зарисовка той самой обманчивой реальности. Вроде бы ничего серьёзного — ну кто из нас хоть раз в жизни не попадал «в плохую компанию». Но на самом деле страшно. И избавиться от этого страха не так-то просто — он заползает в самую душу, прячется там и ждёт подходящего момента, чтобы снова выбраться на волю…

По сути это повесть о токсичной дружбе. Когда один дружит всей душой, а другой пользуется, ищет выгоду, издевается (нужное подчеркнуть). А как разрывается сердце, когда понимаешь, что твой друг и не друг тебе вовсе... Жаль, что в юности трудно бывает распознать всё это.