sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 июля 2020 г. 10:14

4 Воспоминания

Вот вроде бы и хорошая книжка, правильная, нужная. О военном и послевоенном детстве, о жизни в эвакуации.
Здесь столько всего милого сердцу, которое узнает и читатель, родившийся намного позже. Улочки, переулочки, игры во дворе, школьные будни, первая любовь, первые разочарования. Мороженщица в белоснежном фартуке и вкус продаваемого ею лакомства.
Воспоминания о стране, которой больше нет. Те воспоминания, которые родившимся позже, уже недоступны. Очереди за керосином, коллекционирование осколков посуды, найденных где-нибудь в пыльном уголке, месячные поездки в товарном вагоне (возвращение домой), ложка клубничного варенья перед сном, как особый деликатес, рыбий жир, как спасение от истощения, картошка в мундире - лучшая в мире еда, особенно если полить постным маслом.
И в то же время она немного скучная.
Это не цельное повествование, просто сборник рассказов-воспоминаний о детстве, пронизанных ностальгией и дополненные взрослыми комментариями. Вот эти комментарии, о смерти, об осознании себя уже взрослой и состоявшейся женщиной, портят впечатление.
Сложилось мнение, что автор писала дневник для своих потомков, а потом, почему бы и нет, опубликовала его для всех.
Красиво, ностальгически, но без огонька. Скучно.

KillWish
5/10

А я прям собиралась с девочками ее читать. Но вот уже не первый такой отзыв читаю на книгу. Подумаю теперь.

Может я плохую службу сослужила книге? Она хорошая и правильная по большому счёту. Но именно взрослые ремарки для меня убили всю прелесть. Не думаю, что в 10 лет дети так рассуждают о смерти. Даже во время войны.
Но даже не это подкосило моё восприятие. Я не почувствовала душевности. Просто воспоминания.